Среда, 15 Март 2017 14:00

Подведены итоги первого месяца реализации проекта "Хочу в семью"

Закончился первый календарный месяц реализации проекта "Хочу в семью".

Проект осуществляется Вологодской епархией в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

За отчетный период координатор проекта совместно с руководством вологодских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и священниками приходов, окормляющих эти детские учреждения, определил кандидатуры детей - героев 17 видеоанкет "Дети-сироты ищут православную семью".

Была собрана информация о детях, составлен ориентировочный график проведения видеосъемок. В итоге, героями видеороликов станут 23 ребенка (несколько ребят - родственники, которых нельзя разлучать при устройстве в приемную семью), не имеющие ничего против того, чтобы замещающая семья была православной. Подростки в разной мере, но интересуются Православием, посещают храмы. Как показал опыт общения с ребятами во время первых съемок, главные качества приемных родителей, которые хотели бы видеть и чувствовать эти дети, - доброта, любовь, верность слову.

Работа по проекту началась, как и планировалось, 1 февраля 2017 года.

За это время были произведены съемки 7 видеороликов, 4 из них, согласно календарному плану проекта, смонтированы, утверждены Департаментом социальной защиты населения области и размещены на сайте Вологодской митрополии и на интернет-телеканале "София"

Мирослав, 13 лет

vlcsnap 2017 02 08 11h26m36s165

Денис, 15 лет

denis

Дима, 13 лет

vlcsnap 19h51m01s

Никита, 13 лет

vlcsnap 00010

8 февраля, 15 февраля, 22 февраля и 27 февраля соответственно.

Дети - участники проекта с большим интересом отнеслись к съемкам видеороликов, надеясь, что найдутся православные семьи, которые захотят принять участие в их судьбах, и ребята перестанут чувствовать себя ненужными и обделенными родительской любовью.

Организаторы проекта благодарят и молятся о жертвователях, тех , кто поддержал инициативу социального отдела епархии и дал возможность детям-сиротам рассказать о себе, чтобы найти свою будущую семью, родительский дом, малую Церковь!

Проект Вологодской епархии "Хочу в семью", нацеленный на оказание помощи в семейном устройстве подростков, оставшихся без попечения родителей, будет продолжаться ещё три месяца и завершится 31 мая.