Среда, 01 Март 2017 08:15

Проект "Хочу в семью". Никита, 13 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Этот ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Никита, 13 лет».

Никита учится в 6 классе. Когда он жил с родителями, то очень часто не посещал школу из-за отсутствия контроля с их стороны, поэтому учиться ему сейчас непросто, однако Никита стал ответственнее относиться к учебе. Более успешен мальчик в таких предметах как труд, музыка, изобразительное искусство. В классе у Никиты много друзей и подруг, с которыми он часто проводит свободное время.

Никита по характеру - общительный, неконфликтный, легко заводит друзей. Мальчик добрый, отзывчивый, готов оказать помощь, поделиться.
В свободное время любит гулять, играть в футбол и другие подвижные игры, заниматься на турниках. С удовольствием посещает бассейн.

Никита любит трудиться, и уже многое умеет: помогает на приусадебном участке (огород, теплица), участвует в субботниках, учится ремонтировать мебель под руководством мастера, посещает занятия в «Школе мужества», где получает навыки работы с различными материалами (дерево, металл).

В Центре помощи детям-сиротам Никита посещает православный клуб «Хозяюшка». От наставников Никита узнает основы православной веры. Любит читать книги на эту тему и старается ходить на богослужения.

Никита очень хочет обрести новую семью, но обязательно вместе с младшей сестрой Катей, которую любит и о которой заботится. Для двухлетней Кати Никита в семье был и отцом и матерью: ухаживал, готовил еду, кормил с ложечки – про маленькую дочь мама тоже забывала. Не смотря на то, что сейчас девочка находится в другом учреждении, Никита по-прежнему заботится о ней и старается чаще проведывать сестренку.

Разлучать брата с сестрой нельзя. В приемную семью должны быть устроены оба ребенка вместе.

Никита говорит, что ему сложно представить, какими должны быть хорошие родители. И все-таки главное качество в будущих родителях мальчик выделил: «Самое главное, чтобы душевные люди были».

Региональный оператор банка данных о детях,
оставшихся без попечения родителей по Вологодской области,
тел.: 8 (8172) 23 01 38 (добавочный 2131 или 2133, или 2148)

Формы семейного устройства:
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного ребенка.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.

Подробности по телефону: 8 (8172) 72 31 32, отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Управления социальной защиты, опеки и попечительства Администрации города Вологды.