Среда, 01 Март 2017 08:12

Проект "Хочу в семью". Дима, 13 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Этот ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Дима, 13 лет».

Дима учится в 7 классе. Проявляет интерес к таким предметам как физика, математика, литературное чтение, окружающий мир. Мальчик с интересом проводит исследовательские опыты, читает энциклопедии, художественную литературу, решает логические задачи, ребусы и кроссворды.

Потенциал у Димы намного больше, чем он проявляет. Из-за своей несобранности ребенок не достигает высоких результатов в учебе: преобладающие оценки в школе – «три» и «четыре».

Дима с увлечением занимается творчеством: мастерит мягкие игрушки, глиняные поделки, которые потом дарит друзьям, маме. Многие работы мальчика были представлены на конкурсы и выставки.

Дима посещает бассейн, любит кататься на лыжах, коньках и роликах. Хорошую закалку здоровья и характера Дима получает в длительных туристических водных походах. Играет в футбол, занимается борьбой дзюдо, чтобы защитить себя и других.
Дима очень открытый и общительный мальчик, с добрым сердцем и отзывчивой душой. Очень любит природу и не способен обидеть живое существо. Видит красоту в самых неприметных вещах, может радоваться мелочам.

С родной мамой мальчик поддерживает общение. Он знает, что она больше не сможет воспитывать его, и хотел бы пойти в новую семью. Только у ребенка есть пожелание: мальчик хочет остаться в Вологде, чтобы была возможность общаться с мамой.

Мальчик с интересом изучает Православие, радуясь занятиям в клубе «Хозяюшка», организованном прихожанами Андреевского храма. Особенно мальчик любит общаться со священником и православным наставником Андреем Вячеславовичем, которые каждое воскресенье приходят в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Дима знает наизусть молитвы, читает православную литературу, с удовольствием каждую субботу посещает храм, исповедуется и причащается. Мальчик еще не решил, кем он станет, когда вырастет, но надеется, что его жизнь будет связана с Церковью.

Региональный оператор банка данных о детях,
оставшихся без попечения родителей по Вологодской области,
тел.: 8 (8172) 23 01 38 (добавочный 2131 или 2133, или 2148)

Формы семейного устройства:
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного ребенка.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.

Подробности по телефону: 8 (8172) 72 31 32, отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Управления социальной защиты, опеки и попечительства Администрации города Вологды.