Понедельник, 06 Апрель 2015 18:28

В Череповце разработаны новые паломнические маршруты

В Череповецкой епархии продолжается подготовка к торжествам в честь 100-летия преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой).

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана писателем-краеведом Михаилом Мальцевым были разработаны паломнические маршруты, связанные с именами святого праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии, которые смогут посетить все желающие.

Первый маршрут рассчитан на посещение святых мест в пределах города Череповца. Он берёт начало от памятника преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким на набережной реки Шексны и заканчивается осмотром Никольской часовни на железнодорожном вокзале. Маршрут предусматривает экскурсию по действующим православным храмам Череповца – Воскресенскому собору и часовне преподобного Филиппа Ирапского, а также по дому-музею городского головы Ивана Андреевича Милютина и Художественному музею.

В программу второго маршрута помимо памятных мест Череповца внесены связанные с именем игумении Таисии и Леушинского монастыря святыни Череповецкого района. Паломники смогут посетить действующий Преображенский храм села Мякса, полуразрушенный Успенский храм Успения деревни Воронино, собор в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» бывшего Парфёновского монастыря и, по возможности, место, где находился знаменитый Леушинский монастырь, затопленный ныне водами Рыбинского водохранилища.