Понедельник, 30 Март 2015 17:31

В Череповце готовятся к празднованию юбилея игумении Таисии (Солоповой)

В Управлении культуры города Череповца состоялось очередное заседание совместной рабочей группы по предстоящему празднованию юбилея игумении Таисии (Солоповой).

В нём приняли участие: начальник Управления культуры Леонид Лавров, благочинный Череповца иерей Александр Краев, председатель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко, писатель-краевед Михаил Мальцев, руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Марина Курсакова, старший сотрудник Управления культуры Светлана Чернова, сотрудник Череповецкого музейного объединения Светлана Пономарёва, преподаватель Череповецкого университета Алексей Новиков.

Рабочая группа выработала программу проведения юбилейных торжеств в честь 100-летия со дня преставления игумении Таисии (Солоповой), которые состоятся 24 и 25 апреля. Программа включает в себя ряд мероприятий, в том числе молебен в Воскресенском соборе и конференцию в Голубой гостиной Художественного музея, на которой прозвучат доклады писателя из Челябинска Алексея Казакова, писателя-краеведа Михаила Мальцева, состоится презентация книги монахини Кириллы (Червовой) «Последние Леушанки».

На конференции будут подведены итоги творческого конкурса, посвящённого игумении Таисии, и награждены его победители.

Для гостей планируется проведение экскурсии по музейной экспозиции и городу Череповцу. Вечером состоится праздничный концерт.

После утверждения епископом Флавианом программа будет представлена вниманию горожан.

На заседании рабочей группой была утверждена программа празднования Дня славянской письменности и культуры, а также план мероприятий, планируемых в рамках Года литературы.