Среда, 01 Апрель 2015 21:31

В Череповце состоялось открытие военно-патриотического клуба «Витязь»

В городе Череповце, накануне празднования Дня внутренних войск МВД России, состоялось официальное открытие военно-патриотического клуба «Витязь».

Клуб «Витязь» - это центр допризывной подготовки молодежи, созданный череповецкими ветеранами спецназа внутренних войск МВД России.

На открытии клуба, кроме ветеранов спецназа и сотрудников центра, присутствовали: руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Череповецкой епархии священник Павел Массеров, спонсоры, гости и представители прессы.

Военно-патриотический клуб работает в городе с января текущего года. Только сейчас его решили открыть официально, чтобы показать первые результаты работы. Воспитанники клуба - это 4 отряда по 17 человек. Все они из Череповца и Череповецкого района. Кстати, занимаются здесь не только мальчики.

Ветераны спецназа не ставят перед собой задачу сделать из ребят военных. Основы военного дела и физическая подготовка - это лишь часть обучающей программы. Большое значение в Центре придается духовно-нравственному воспитанию и изучению славных традиций Российского воинства. По сути, здесь учат любить Родину и не бояться трудностей. Учат так, как учили быть защитниками раньше, в старину.

"Жизнь показывает нам, что Россию в открытом бою победить очень сложно, почти невозможно. Пока народ ее силен нравственно, старается любить Бога и свою Родину, когда у молодежи в примерах для подражания наши российские герои – Александр Суворов, святой князь Александр Невский, святой адмирал Федор Ушаков, адмирал Павел Нахимов и многие другие личности, а не "герои", навязанные нам нашими врагами извне, - Россия всегда будет великой державой. Как только все переменится в обратном порядке: развратится молодежь и разрушится семья - нас победят на всех "фронтах". Именно поэтому необходимо уделять большое внимание воспитанию молодежи, в частности, парней как будущих защитников любимого нашего Отечества", - подчеркнул в своем поздравительном слове священник Павел Массеров.

"Учили хорошо: через игры, кулачные бои, традиции. Мужчина - это защитник, воин", - рассказывает инструктор по военно-патриотическому и спортивному воспитанию Сергей Воронцов.
Своим опытом в клубе готовы делиться те, кто прошел «огонь и воду».

"Мы пытаемся подготовить их к взрослой жизни. Не уверен, что будут у них тепличные условия. Никто конфетки раздавать не будет», - говорит инструктор по основам военного дела Юрий Сурков.

Ребята занимаются с удовольствием, отмечают инструкторы. Вероятно, надоели бесконечные развлечения, ведь в компьютерных «стрелялках» жизней много, а в реальности - одна. Поэтому подготовка молодого человека к нашей нелегкой жизни, формирование нравственного стержня, любви к своему Отечеству, его истории и армии являются приоритетными задачами череповецкого центра допризывной подготовки "Витязь".