Пятница, 30 Январь 2015 19:28

Представители Череповецкой епархии приняли участие в мероприятиях, организованных Патриаршей комиссией по вопросам семьи в рамках Рождественских чтений

22-23 января 2015 года в Москве на XXIII Международных Рождественских чтениях в рамках направления «Христианская семья и человеческое счастье» состоялись заседания четырех секций.

В их работе приняли участие член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, председатель Череповецкой епархиальной комиссии, клирик Воскресенского собора города Череповца иерей Сергий Щербаков и координатор Школы родителей "Под Божьим покровом" О.Ю.Щербакова.

22 января в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под председательством протоиерея Димитрия Смирнова, возглавляющего Патриаршую комиссию, прошла секция «Семейное душепопечение: работа с семьей, воспитание детей», на которой обсуждались темы: «Душепопечение семьи — принципы и ошибки пастырской практики»; «Проблема разводов и тактика спасения семьи»; «Воспитание детей».

Во вступительном слове протоиерей Димитрий Смирнов раскрыл смысл и цели семейного душепопечения — оно должно быть христианским, научным и направленным на семью: «Господь сказал: помогайте ближнему. Чтобы помочь какой-то семье, нужно внимательнейшим образом изучить эту семью. Нужно туда войти так, как родственник, который живет там внутри. И очень деликатно и осторожно, не настаивая на своем мнении как на единственно правильном - только тогда мы сможем чему-то помочь».

Протоиерей Максим Обухов отметил, что в последнее время заметно выросло число мероприятий и эффективных программ, направленных на поддержку семьи и защиту семейных ценностей, в том числе благотворительных, миссионерских и молодежных. Однако одной из нерешенных проблем можно считать отсутствие церковного семейного консультирования, необходимого как скорая психологическая помощь при угрозе развода, — такую «реанимацию» для семьи еще предстоит организовать в широком масштабе. В перспективе и организация лекций по подготовке молодежи к браку, и семейные клубы различной направленности, которые уже начали создаваться в епархиях.

Секцию «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика» возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. На этом заседании обсуждались такие актуальные темы, как вопросы биоэтики и новые репродуктивные технологии, устройство типового отдела по делам семьи в епархии и опыт взаимодействия между церковными и государственными структурами. Доклад детского психолога Т.В. Воробьевой был посвящен воспитанию детей как главному служению семьи.

23 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя под председательством протоиерея Димитрия Смирнова проходил семинар «Нравственные основы семейной жизни в школьном образовании», где выступавшие делились опытом преподавания «Основ семейной жизни» школьникам и студентам.

На секции «Защита семьи как цивилизационный вызов XXI века» обсуждались нравственные и демографические вызовы и проблемы в России, Украине и на международном уровне; духовные, ценностные и культурные ориентиры в сфере защиты семьи; деятельность в области юридической защиты семьи.

В своем выступлении протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что сейчас, как никогда, семья нуждается в защите: ХХ век выхолостил понятие семьи, в XXI веке с запада ведется настоящее наступление на семейные ценности; именно Церковь должна говорить людям правду, называть черное — черным, а белое — белым.