Пятница, 13 Май 2016 15:48

Педагоги Череповца подвели итоги и обсудили планы работы на будущий год

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации встретились с представителями светского образования города Череповца.

Целью встречи было подведение итогов прошедшего учебного года и составление планов на будущий год.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко предложила уделить максимум внимания юбилейным датам епархии в 2017 году – 500-летию основания Филиппо-Ирапской пустыни и 425-летию преставления преподобного Игнатия Ломского.

Было решено предложить горожанам разного возраста разработанный семичасовой паломнический маршрут по местам, связанным с именем преподобного Филиппа. Православные педагоги также разработают урок, литературно-музыкальная композиция и экскурсия по святыням Череповца.

Методист Центра детского творчества и методического обеспечения Евдокия Титова предложила включить в план работы городской творческий конкурс, связанный с юбилейными датами череповецких святых.

Руководитель ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию школы № 24 Ирина Алексеева представила тематику традиционного лектория для педагогов, преподающих курсы «Истоки» и «Основы религиозной культуры и светской этики».

Методист Института развития образования Марина Веселова выразила готовность поддержать все предложенные инициативы и поучаствовать в Димитриевских, Таисиевских и Ферапонтовских чтениях.

Череповецкая епархия и Управление образования Череповца в течение трёх лет работают по единому плану духовно-нравственного воспитания, что имеет неоспоримые преимущества и приносит свои плоды.

Было решено в будущем учебном году общими усилиями подготовить православную выставку-ярмарку, общегородское родительское собрание по выбору модуля "Основы православной культуры", провести совместные семинары для педагогов, принять участие в праздновании Дня православной книги, мероприятиях, посвящённых славянской письменности и культуре, Дню народного единства и других.

Для участников совещания завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова провела экскурсию по часовне преподобного Филиппа Ирапского и Воскресенскому собору.