Воскресенье, 24 Апрель 2016 15:07

Представитель Череповецкой епархии принял участие в совещании по работе с монастырями

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось очередное совещание ответственных за работу с монастырями в епархиях Русской Православной Церкви.

В совещании приняли участие 90 представителей из 83 епархии Русской Православной Церкви. По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана Череповецкую епархию представлял иеромонах Иов (Чернышев).

Перед началом совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил молебен у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе обители.

Открывая встречу в большом актовом зале Московской духовной академии, владыка Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что в этот день исполняется 70 лет со дня открытия в 1946 году Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся организации монашеской жизни епархий, реставрации монастырских зданий, образования монашествующих, присутствия монастырей и монашествующих в информационном пространстве. Обсуждались также наиболее серьезные и распространенные трудности, препятствующие благополучному развитию монастырей.