Воскресенье, 10 Апрель 2016 10:31

В Череповце состоялась защита проектов школьников «Я - гражданин России!»

В Центре детского творчества и методического обеспечения города Череповца состоялась защита проектов учащихся 9-х классов по теме «Я - гражданин России!».

Инициаторами мероприятия выступили Управление образования города Череповца и Центр детского творчества.

Старшеклассники, которые в течение восьми лет изучали предмет «Истоки», разработали проекты на актуальную и интересующую их тему. Главными ценностями ребята считают семью, верность, дружбу, любовь к Богу и Родине. Об этом говорят и названия их проектов – «Семья как малая Церковь», «О роли семьи в становлении личности», «Значимость дружбы для человека», «Подвиг в современных российских реалиях», «Борьба со сквернословием» и другие.

В выступлениях школьников просматривались христианские ценности, взгляд на жизнь с нравственных позиций. В докладах были приведены цитаты о семье, любви и патриотизме из Евангелия, Святых Отцов, выдающихся писателей и деятелей современности, затрагивались такие понятия, как жертвенность, терпение, умение прощать и довольствоваться малым.

В работе жюри приняла участие председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко. Она отметила, что по выступлениям старшеклассников видно - они умеют глубоко мыслить, чувствовать, пытаются найти смысл жизни и своё место в ней. Лариса Федченко считает, что предмет «Истоки», являющийся вологодским проектом, приносит ощутимые плоды в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения, открывает им путь к изучению родной православной культуры.

Почти все школьники Череповецкой епархии имеют возможность приобщиться к истокам своей культуры.

Школьники, наиболее ярко и полно раскрывшие православные ценности в своих проектах, получат благодарственные письма от епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана.