Воскресенье, 01 Март 2015 18:48

В Вологде состоялась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Истоки. Служение Отечеству»

27 февраля в большом зале Правительства Вологодской области в связи с 20-летием программы «Социокультурные истоки» состоялась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Истоки. Служение Отечеству».

В рамках XXШ Международных  Рождественских образовательных  чтений в городе Москве состоялось 12 различных мероприятий направления «Истоки» в связи с юбилеем предмета.

Конференция в Вологде собрала множество участников не только из всех районов и городов Вологодской области, но и из других регионов, где ведётся преподавание программы.

Заместитель Губернатора области Олег Александрович Васильев с удовлетворением отметил, что предмет очень востребован и его преподавание ведётся уже в 59 субъектах Российской Федерации. Программа одобрена Министерством образования и науки РФ и Русской Православной Церковью.

Руководитель Отдела религиозного образования Вологодской епархии протоиерей Алексей Сорокин зачитал Приветственный адрес митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, в котором владыка выразил надежду, что в будущем «Истоки» станут «общероссийским школьным предметом». Живой интерес к предмету и подробное знакомство с ним были одним из первых дел, которое совершил митрополит Игнатий на Вологодской земле.

Заместитель начальника Департамента образования области Ирина Александровна Петранцова отметила, что на Вологодчине создана система духовно-нравственного воспитания, благодаря которой в тесном взаимодействии работают Русская Православная Церковь и педагоги светских образовательных учреждений, включая высшую и среднюю школу, систему дополнительного образования, дошкольные учреждения. В разных уголках области проводится 18 краеведческих образовательных чтений, в которых участвуют православные и светские педагоги, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ. «Трудно представить себе нашу область без предмета «Истоки», - отметила Ирина Александровна, - благодаря ему на Вологодчине намного меньше трудностей было с введением курса «ОРКСЭ» («Основы религиозной культуры и светской этики»).

Автор программы «Истоки» доктор исторических наук Александр Васильевич Камкин обратился к событиям 20-летней давности – ко времени, когда рождался этот предмет: «Многие тянутся к глубинным ценностям Российской цивилизации, не поддаваясь новомодным течениям. Мы с коллегами решили, что дети должны иметь нравственный стержень, услышать в школе о традициях и корнях своего народа».

Большое внимание в рамках предмета уделяется патриотическому воспитанию детей, их нравственности.

Соавтор программы профессор Игорь Алексеевич Кузьмин отметил, что успешное преподавание предмета «Истоки» стало возможным  благодаря поддержке местных властей и Вологодской епархии, и выразил им за это глубокую признательность. Преподавание «Истоков» начиналось на Вологодчине, а теперь им охвачены и многие дальние регионы – Ставропольский край, Хабаровская область, Северный Кавказ…

Череповецкую делегацию представляли руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко, директор Центра детского творчества  и методического обеспечения Светлана Владимировна Егошина, заведующая детским садом № 65 Ирина Олеговна Трофимова, завучи и педагоги общеобразовательных школ.

Своим опытом преподавания помимо вологодских педагогов поделились заместитель министра, начальник Управления образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки Архангельской области Елена Владимировна Молчанова, кандидат культурологии, заведующая лабораторией духовно-нравственного образования Костромского областного института развития образования Наталья Владимировна Логинова.

Пленарное заседание, семинары, работа секций, мастер-классов и круглого стола в рамках конференции прошли очень оживлённо и заинтересованно. Всеми участниками была отмечена особо тёплая атмосфера мероприятия, вероятно потому, что собравшиеся здесь люди многие годы трудятся над развитием программы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, отдавая этому все свои силы.

«Будем надеяться, что «Истоки» будут долго и верно служить Отечеству!» - подытожил Александр Васильевич Камкин.