Воскресенье, 31 Январь 2016 20:49

Инспектор воскресных школ Череповецкой епархии посетила секции по религиозному образованию в рамках Рождественских чтений

26 января в Зале церковных соборов прошла самая большая по количеству участников секция, в ходе которой презентовались программы для образовательных организаций различного типа, получившие гриф Синодального отдела религиозного образования.

Инспектор воскресных школ Череповецкой епархии Александра Маркова приняла участие в работе секции.

Кроме выступлений авторов, слушателям были предложены видеозаписи отдельных уроков. Это позволило получить яркое впечатление о процессе реализации представленных программ. В их числе были три программы для воскресных школ по различным дисциплинам, одна программа по Основам православной культуры для общеобразовательной школы и программа для дошкольников со своеобразным названием «Добронравие». Возможность личного общения позволила разъяснить возникшие вопросы непосредственно с авторами представленных программ.

27 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась секция, подготовленная совместно Нижегородской епархией и Нижегородским институтом развития образования.

Александра Маркова также приняла участие в работе этой секции.

Слушатели увидели плодотворный результат соработничества министерства образования Нижегородской области и епархий, находящихся на территории области. Посредством разнообразных форм (доклады, мультимедийные презентации, видеоролики, музыкальные выступления) нижегородцы смогли ярко представить, раскрыть и проиллюстрировать работу по теме, заявленной в названии секции, - «От основ христианской добродетели – к социальному служению в современном мире: образовательное и культурное измерение».

Глубокий научный подход докладов министра образования Нижегородской области С.В.Наумова и проректора по научной и учебной работе Нижегородской духовной семинарии, кандидата философских наук Д.В. Семикопова в сочетании с трогательным, эмоциональным детским пением, выражающим любовь в родной земле, ее истории, святым и к Богу, глубоко тронули участников секции.

В этот же день в Зале церковных соборов состоялось награждение победителей конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Православная инициатива» и детского конкурса рисунков «Красота Божьего мира».