Понедельник, 18 Январь 2016 12:53

В Череповце начался двухдневный показ рождественских вертепов

В городской филармонии Череповца состоялся смотр Рождественских вертепов в рамках фестиваля «Свет Рождества».

Это первый фестиваль такого грандиозного масштаба, в организации которого приняли участие Череповецкая епархия, Управления образования и культуры города.

Обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля, почетный настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Трубицын отметил, что великое событие – пришествие в мир Спасителя – объединяет богатых и бедных, старых и молодых, больных и здоровых. Отец Георгий сказал, что очень радостно видеть, с каким желанием и любовью подготовлены все мероприятия фестиваля, - за этим стоит огромный труд педагогов, детей и их родителей. Замечательные музыкальные номера, инсценировки, декламация стихов, изобразительное творчество и святочные рассказы, подготовленные в рамках Рождественского фестиваля детьми и взрослыми – это дар Спасителю мира. Подобные дела благословляет Господь и дает крепость и здоровье. Отец Георгий также пожелал участникам и организаторам фестиваля, чтобы благодать Божия не оставляла их и давала силы на дальнейшее творчество.

На открытии мероприятия прозвучали песнопения и стихи. С рождественскими колядками выступил детско-юношеский хор воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова.

Директор филармонии Татьяна Беляева вручила благодарственные письма и подарки за активное участие в организации и проведении фестиваля протоиерею Георгию Трубицыну, руководителю Отдела по связям с общественностью Череповецкой епархии Ларисе Федченко и представителям Управления культуры мэрии города Череповца.