Среда, 16 Декабрь 2015 20:04

Представители Череповецкой епархии посетили торжественное мероприятие по случаю 15-летия центра «Северная Фиваида»

Празднование 15-летия духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» не оставило равнодушными череповчан, ведь все крупные областные проекты, конференции, чтения, форумы, выставки и конкурсы в течение многих лет проводятся совместными усилиями.

Череповецкую епархию на торжественном мероприятии представили: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, секретарь епархии протоиерей Александр Куликов, почетный настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Трубицын и руководитель Отдела религиозного образования Лариса Федченко.

Поздравить дружный и деятельный коллектив центра «Северная Фиваида» пришли представители областной и городской администраций, Законодательного Собрания области, Департаментов образования и культуры, представители силовых ведомств.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий тепло поздравил директора Надежду Тихомирову и всех сотрудников центра и отметил, что «Северная Фиваида» является связующим звеном, объединяющим образование, науку, культуру, социальную сферу, православные приходы и воскресные школы Вологодчины.

«Благодаря Вашим усилиям люди стали осознавать свою принадлежность к православной культуре, перестали стесняться быть христианами. Ваша деятельность способствует возрождению традиций русской культуры и народного творчества. Понять и полюбить Вологду и вологжан можно только живя здесь, в совершенно особой атмосфере земли Северной Фиваиды, духа ее монастырей и подвижников. Вологодский край с полным правом можно назвать «серебряным ожерельем Русского Севера», - поэтично заметил Владыка.

Заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Ирина Петранцова отметила, что благодаря совместной и слаженной работе митрополии, системы образования, культуры и социальной сферы на Вологодскую землю за опытом духовно-нравственного и патриотического воспитания ездят из очень многих регионов России.

В творческой части с поздравлениями выступили руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Наталья Тихонова, студенты пастырского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии, многочисленные творческие и хореографические коллективы Вологды, Череповца, Верховажья и многих других районов области.