Суббота, 12 Декабрь 2015 19:05

В Череповце прошел спортивно-патриотический форум «Православие и спорт»

Председатель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии, руководитель молодежного объединения "Вифлеемская Звезда" иерей Роман Зайцев и Алексей Лазарев, староста храма Всех святых, в земле Вологодской просиявших, вместе с православной молодежью города провели в Череповце спортивно-патриотический форум "Православие и спорт".

Для участия в мероприятии приехали знаменитые спортсмены: Джефф Монсон, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, выступающий в смешанных единоборствах, и российский легендарный боец смешанного стиля Алексей Олейник. Именитых спортсменов встретили хлебом-солью в аэропорту Череповца и пригласили на праздничный ужин.

На следующий день в Центре боевых искусств Череповца собрались сотни молодых череповчан и поклонники единоборств из Вологды и Шексны, чтобы принять участие в мастер-классе Алексея и Джеффа. Ребята учились у них технике и мастерству, задавали вопросы и просили подробно показать различные приемы. Мастер-класс длился в течение всего дня.

В субботний день гости посетили храмы Череповца и смогли помолиться на всенощном бдении в храме Рождества Христова. После воскресной Божественной литургии состоялась встреча именитых гостей и православной молодежи города в историко-этнографическом музее-усадьбе Гальских. Участники встречи познакомились с бытом дворян и крестьян XVIII –XIX веков, поплясали под русские казачьи песни, попробовали русскую кухню – блины, пироги, щи, кашу.

Алексей и Джефф - христиане. Они рассказали ребятам о том, как пришли к вере в Бога, поделились историями своих семей – оба спортсмена являются многодетными отцами. Помимо спорта Алексея и Джеффа объединяет образ жизни и желание нести благое, светлое видение мира молодому поколению.

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, получив в подарок на молитвенную память образа святого, спортсмены улетели в Москву, пообещав снова встретиться с череповчанами.