Суббота, 14 Ноябрь 2015 22:17

Руководители отделов по связям с общественностью Вологодской и Череповецкой епархий приняли участие в ежегодном совещании в Москве

11 ноября в кинозале гостиницы «Университетская» города Москвы состоялось ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества.

В нём приняли участие руководители профильных отделов Вологодской и Череповецкой епархий протоиерей Алексий Сорокин и Лариса Федченко соответственно.

Совещание проводится в рамках Всемирного русского народного собора для того, чтобы руководители данных отделов могли приобщиться к церковно-общественной жизни, понять проблемы современности, обменяться опытом работы.

На совещании прозвучали своевременные и интересные доклады. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин с удовлетворением отметил, что в последние годы состояние церковно-государственных отношений меняется в лучшую сторону: «Пастырское нравственное слово и гражданская позиция мирян должны влиять на решения государства, на его жизнь».

Протоиерей Всеволод поднял важнейшие проблемы современности – ювенальной юстиции, экологии, использования электронных документов, взаимоотношений с мигрантами, проблему абортов и другие.

С ярким сообщением выступил консультант ОВЦО МП исламовед Роман Анатольевич Силантьев. Он рассказал о современной религиозной ситуации в мире, приведя интересные и важные примеры и факты.

Руководителей епархиальных отделов волновали самые разные вопросы этического, политического и юридического характера.

Было принято решение о написании типовых рекомендаций по взаимодействию Церкви и общества. Синодальным ОВЦО было рекомендовано епархиям активнее сотрудничать с государственными, образовательными, социальными, культурными учреждениями, общественными организациями, создавать на местах рабочие группы, составлять общий план совместных мероприятий, создавать православные общественные организации, привлекать к деятельности активных мирян.

Руководитель Службы региональных связей ОВЦО диакон Андрей Титушкин призвал представителей епархиальных отделов активнее сотрудничать с Синодальным отделом в плане обмена информацией и решении насущных проблем.