Суббота, 14 Ноябрь 2015 21:36

Руководитель Отдела по связям с общественностью Череповецкой епархии Лариса Федченко приняла участие в XIX Всемирном русском народном соборе

9-10 ноября в Москве состоялся XIX Всемирный русский народный собор (ВРНС).

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители всех ветвей власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

В состав делегации Вологодской митрополии, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, вошли первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Игоревич Шерлыгин, секретарь регионального отделения ВРНС Павел Алексеевич Щербина и член Клуба деловых людей Сергей Владимирович Семенов.

От Череповецкой епархии в работе Собора приняла участие руководитель Отдела по связям с общественностью Лариса Витальевна Федченко.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической «Руси».

Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что путь Всемирного русского народного собора от первого до девятнадцатого созыва был непростым и сейчас Всемирный русский народный собор в полной мере раскрывает свой потенциал как место встречи людей с разными политическими взглядами, но единых в отстаивании фундаментальных, базисных ценностей: «Здесь собрались представители разных партий, люди различных убеждений, но главная их цель – благо Отечества. Если мы будем в главном едины, а во второстепенное вкладывать свои таланты, идеи, то Россия будет мощной свободной страной».

В своём слове к собравшимся заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев отметил неоценимую роль святого князя Владимира в жизни Руси: «Мы обращаемся к наследию, которое он оставил. Наследство всегда содержит в себе завет. Этот завет – вера Христова, и мы должны передать её грядущим поколениям».

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил, что внутренние кровавые смуты в России делаются с помощью извне: «Нам необходимы решимость и сплочение, остального у нас достаточно».

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Вольфович Жириновский призвал приложить усилия к тому, чтобы история русского народа не извращалась и не переписывалась, не умалялся его подвиг: «Часто нам не хватает более сильной воли, русского духа».

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, член Совета ВРНС Ирина Анатольевна Яровая подчеркнула, что наше Отечество всегда основывалось на вере и труде, на первое место всегда ставилась способность сохранить своё лицо, свою культуру, а утрата нравственного смысла разрушает народ и страну. Ирина Анатольевна уделила особое внимание восстановлению единства образовательного пространства в России: «Недаром существует пословица: «Если хочешь победить врага – воспитай его детей». Именно это происходит с вмешательством западных стран. Учебники по русскому языку, литературе, истории должны быть едиными для всех детей».

Народный артист России, член Союза писателей России, почетный член Президиума ВРНС Михаил Ножкин с удовлетворением заметил, что Россия возрождается, Православная Церковь укрепляется, «патриотизм, наконец-то, перестал быть оскорбительным словом». В конце своего выступления он исполнил марш «Бессмертный полк» и передал диск с записью Патриарху Кириллу.

В заключение Пленарного заседания Святейший Патриарх Кирилл подвёл итог: «Я благодарю Бога за то, что на площадке Всемирного русского народного собора состоялась такая замечательная дискуссия — доброжелательная, неконфронтационная, действительно подчиненная общей цели. И в значительной степени это обусловлено тем, что на Соборе присутствует Церковь. Если бы Церковь стремилась к власти, если бы она стала конкурентом политических сил, она бы никогда не смогла создать общее пространство для диалога и открытой беседы. Но Церковь к этому призвана, и потому никогда и ни при каких условиях мы не свернем с этого пути».

Святейший Патриарх Кирилл обозначил темы для дальнейшего обсуждения в рамках ВРНС. Это - тема русской национальной катастрофы: «Наш народ в XX веке пострадал, как, может быть, ни один другой народ мира. Поэтому эта тема должна присутствовать в повестке дня Всемирного русского народного собора».

Ещё одним из важнейших направлений деятельности Собора, по мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, должно быть создание единого образовательного пространства.

«Заседание Всемирного русского собора, на котором мне удалось побывать впервые, оставило очень яркие впечатления. Этот крупный общественно-церковный форум является дискуссионной площадкой, на которой людьми самых разных взглядов, убеждений и социального статуса обсуждаются и решаются важнейшие вопросы современности.

Отрадно, что в нашей области существует региональное отделение ВРНС, в работе которого активно участвует Вологодская митрополия во главе с митрополитом Игнатием», - поделилась мнением Лариса Федченко.