Четверг, 12 Ноябрь 2015 19:00

В Череповце состоялся Всероссийский фестиваль "Воины Веры"

В минувшую субботу на территории Зашекснинского благочиния Череповецкой епархии, в исторической усадьбе Гальских, состоялось праздничное мероприятие - Всероссийский фестиваль "Воины Веры".

Мероприятие было организовано в память о священниках Череповецкой и Вологодской епархий, которые воевали во время Великой Отечественной войны, а также тех, кто принимал активное участие в тылу, неся молитвенные подвиги и собирая средства для поддержания армии. Интереснейший доклад, посвященный священнослужителям - воинам Веры, подготовил историк и краевед Михаил Геннадьевич Мальцев, который не только рассказал о легендарных личностях того времени, служивших на территории нашей Вологодской области, но и подготовил презентацию с фотохроникой военных лет.

Благочинный Зашекснинского округа иерей Роман Зайцев обратился с приветственным словом к гостям и жителям города, рассказал о церковной традиции в Димитриевскую родительскую субботу поминать всех почивших воинов, жизнь свою положивших на поле брани. Священник провел параллели с тем, какую окраску в былые советские годы придавали 7 ноября - "красному дню календаря", дню кровавого террора.

На мероприятии была совершена панихида, на которой все собравшиеся соборно помолились не только за священников и воинов, погибших во Вторую мировую воину, но и за наших соотечественников, погибших в авиакатастрофе над Синайской пустыней. На мероприятии прошел концерт творческих коллективов города, в котором выступили и ребята из молодёжного объединения "Вифлеемская Звезда", принявшие самое активное участие в фестивале "Воины Веры".