Пятница, 30 Октябрь 2015 17:01

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии приняла участие в заседании Общественного совета

В конференц-зале мэрии города Череповца состоялось заседание Городского общественного совета. В нём приняла участие председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко.

Начальник управления образования города Череповца Наталья Стрижова и председатель Отдела религиозного образования Лариса Федченко рассказали о совместной работе в сфере духовно-нравственного воспитания.

Сотрудничество систем государственного и церковного образования в Череповце совершенствуется и развивается, появляются новые направления и формы работы. Если в 1999 году с введением курса «Социокультурные истоки» это были разовые встречи и мероприятия, то в этом году работа в сфере духовно-нравственного воспитания осуществляется в соответствии с единым городским планом по духовно-нравственному воспитанию и просвещению.

Взаимодействие государственного и православного образования в Череповце в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» проводится по трём направлениям: работа с педагогами, учащимися и их родителями. Рабочей группой координируются все мероприятия духовно-нравственной направленности: Димитриевские и Таисиевские чтения, лектории, семинары и круглые столы для педагогов, приглашение специалистов из других городов и регионов, участие в международных, общероссийских, областных и городских конкурсах и мероприятиях.

Руководитель отдела по связям с общественностью мэрии города Череповца Сергей Беляев подвёл итог совместной деятельности за 2014 год и познакомил с программой мероприятий к Дню города.

Председатель комитета социальной защиты населения Евгений Спивак рассказал о деятельности социальных учреждений города, в том числе, и в сфере духовно-нравственного воспитания.

Члены Городского общественного совета подвели итог деятельности и наметили планы совместной работы на будущее.