Среда, 21 Октябрь 2015 21:19

На пике Святой Горы Афон водружен флаг череповецкого молодежного объединения

С 8 по 15 октября настоятель Рождественского храма города Череповца протоиерей Димитрий Зверев и председатель епархиального Отдела по работе с молодёжью иерей Роман Зайцев вместе с активистами череповецкого молодёжного объединения "Вифлеемская Звезда" совершили поездку на святую греческую землю.

В первый день пребывания в Греции, в городе Салоники, череповчане приняли участие в богослужении, которое состоялось в храме святого мученика Димитрия Солунского. После службы ребята из различных молодёжных объединений Сербии, Венгрии, Греции и России отправились в город Уранополис, где прошла встреча молодежи из различных стран и городов мира. Велась интересная беседа о том, как в современном обществе - в нелегкие времена - объединить верующих молодых людей вокруг православных приходов. Руководители молодёжных объединений делились личным опытом организации ребят для церковного служения.

На следующий день все участники молодёжных встреч, в полном составе, отправились на Святой остров Афон, где, помимо посещения различных монастырей и тесного общения, участвовали в церковных таинствах Исповеди и Причастия. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы ребята вместе с руководителями молодёжных объединений из Москвы, Звенигорода, Переславль-Залесского, Череповца, Санкт-Петербурга, стран Сербии, Греции, Венгрии поднялись на пик Горы Афон. Там, во время Божественной литургии, все присутствующие причастились Святых Христовых Тайн. Участники восхождения несли различные послушания: пономарили, читали и пели на клиросе. После службы духовенство и братия поздравили руководителя молодёжного объединения "Вифлеемская Звезда" иерея Романа Зайцева с днём тезоименитства, подарили памятные подарки и спели многолетие.

У поклонного креста на самом пике Святой Горы, по уже сложившейся традиции, ребята водрузили флаги и хоругви своих молодежных объединений. Встречая восход солнца, участники слёта спустились вниз и с радостным сердцем отправились каждый в свою страну, в свой город, в свой приход, чтобы уже на практике применить полученный опыт в создании молодых крепких православных общин.