Вторник, 20 Октябрь 2015 18:25

Череповецкая делегация побывала на молодежном форуме в Сербии

Ребята из молодёжного объединения "Вифлеемская Звезда" во главе с настоятелем Рождественского храма города Череповца протоиереем Димитрием Зверевым и председателем Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии иереем Романом Зайцевым приняли активное участие в молодёжном форуме-слёте, который прошёл на территории Сербии.

Встречи с разными молодёжными объединениями и обмен опытом в вопросах организации молодёжных общин прошли в городе Белграде, в монастырях Лелич (Николай Сербский), Фрушка гора,Студеница, Жича, Челие (Иустин Попович),Овчарска Клисура Милешево ( Владислав Сербский), Черна Риека и в других приходах Сербской Православной Церкви.

Братья - сербы радушно встретили участников форума из разных стран и городов, в том числе из Череповецкой епархии. Было организовано проживание и питание гостей. Каждый день совершались Божественные литургии в разных храмах и монастырях. Священники из Череповца ежедневно принимали участие в богослужении.

Участники форума побывали на свадьбе членов молодёжной общины и подарили памятные подарки молодоженам, которые венчались в день открытия форума. Ребята навестили руководителя сербской молодёжной православной организации в больнице Белграда - он неоднократно приезжал в Россию и участвовал в различных совместных мероприятиях, - который накануне слёта попал в аварию и получил тяжелые травмы. Члены "Вифлеемской Звезды" подарили ему памятные футболки с изображением русских святых, а так же поблагодарили медперсонал больницы за спасение друга. Во время поездки была отслужена панихида на могилке приснопамятного Патриарха Сербского Павла, участники также помолились в храме Русской духовной миссии - в церкви Святой Троицы (Белград).