Суббота, 10 Октябрь 2015 17:09

Всемирный день психического здоровья отметили в Череповецкой епархии

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в преддверии Всемирного дня психического здоровья, были совершены молебны с водоосвящением в Вологодском областном психоневрологическом диспансере №1, в Первомайском психоневрологическом интернате и в отделении социальной адаптации, комплексном социальном центре «Забота».

Богослужения провел руководитель социального отдела Череповецкой епархии иерей Анатолий Кора. Священнослужитель поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал руководителям и персоналу учреждений успехов и терпения в этой нелегкой работе. К подопечным отец Анатолий обратился со словами утешения и пожеланиями душевного и телесного здоровья.

Справка информационного отдела:

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.

Его первоочередной целью является содействие сокращению психических расстройств — депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. По данным Всемирной организации здравоохранения 450 млн. людей в мире страдают от этих заболеваний. Каждый второй человек раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием. Ежегодно периоды депрессии переживают более 150 млн. человек в мире. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Считается, что в квалифицированной психолого-психиатрической помощи в России в настоящее время нуждается 15—20% населения, то есть около 25 млн. чел. Реально ежегодно обращаются за специализированной помощью до 5,5% населения. Более 40% всех освобождений от срочной службы в армии связаны с психическими расстройствами и отклонениями. Среди всех обратившихся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения доля лиц с психическими расстройствами достигает 30—50%. Среди увольняемых с военной службы по состоянию здоровья психическая патология составляет около 30% (из доклада академика РАМН Т. Б. Дмитриевой «Психическое здоровье населения России: вклад в демографическую политику», 2008г).