Суббота, 10 Октябрь 2015 14:32

В Череповце по благословению епископа Флавиана продолжаются мероприятия в память об игумении Таисии

В Центральной библиотеке Череповца состоялась очередная лекция цикла «Мой православный университет» на тему «Затопленные святыни».

Тема была выбрана не случайно, так как 2015 год в Череповецкой епархии проходит под эгидой 100-летия преставления игумении Таисии – настоятельницы Леушинского монастыря.

Лекцию провел историк-краевед, преподаватель воскресной школы Рождественского храма Михаил Геннадьевич Мальцев. Он подробно рассказал о наиболее значимых святынях, погребенных на дне Рыбинского и Шекснинского водохранилищ: Югской Дорофеевой пустыни, Мологском Афанасьевском монастыре, Кассиано-Учемской пустыни, Леушинской обители, приходских храмах, устроенных на местах древних монастырей, городов и сёл.

Лекция слушалась с неподдельным интересом, было задано множество вопросов, показывающих, что боль от утраты затопленных святынь не утихает до сих пор.

Мероприятия, посвященные памяти игумении Таисии, продолжаются:

17 октября состоится паломническая поездка по местам, связанным с именем игумении Таисии. В программе: посещение Мяксы, Ворониной пустыни и святынь Череповца. Ее организует отдел православной книги городской библиотеки № 1. Выезд в 9:30 от здания библиотеки (ул. Годовикова, 10).

В тот же день в 16:00 в Центральной библиотеке им. В.В. Верещагина состоится лекция на тему «История Благовещенской церкви г. Череповца». Благовещенский храм также имеет тесную связь с Леушинским монастырем и игуменией Таисией.

3 ноября в Центральной библиотеке состоится лекция на тему «История Леушинского монастыря» (начало в 18:00).

10-12 декабря в Череповце состоятся Первые Таисиевские образовательные чтения, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 100-летнему юбилею игумении Таисии (Солоповой) и 260-летию с момента освящения Воскресенского собора г. Череповца.