Пятница, 02 Октябрь 2015 13:34

В Череповце отметили день образования специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ) ВВ МВД

В Череповце прошли торжественные собрания по случаю дня образования специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ) внутренних войск МВД России.

Свой профессиональный праздник отметили военнослужащие отдельного специального моторизованного батальона ВВ МВД РФ, который выполняет служебные задачи в г. Череповце. Праздничное мероприятие прошло в Доме кино и музыки «Комсомолец».

На мероприятии, кроме командования и личного состава в\ч 5547, присутствовали приглашенные гости: председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Вологодской области Малышев Геннадий Александрович, помощник начальника ЧВВИУРЭ по работе с верующими военнослужащими и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Павел Массеров, другие представители силовых структур.

После поздравлений от лица командования и гостей, напутственного слова священника, а также поощрений личного состава части, праздничное мероприятие завершилось концертом, который подарили воинам артисты г. Череповца.

Справка информационного отдела

Основной задачей этих воинских формирований является охрана совместно с органами внутренних дел общественного порядка и общественной безопасности в городах нашей страны. Специальные моторизованные воинские части были созданы на основании приказа Министерства охраны общественного порядка СССР от 30 сентября 1966 года «О формировании специальных моторизованных частей милиции МООП СССР».

В ходе своего становления СМВЧ принимали активное участие в обеспечении охраны общественного порядка в период проведения Олимпиады в г. Москве в 1980 году, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1985 году в г. Москве, 850-летию г. Москвы в 1997 году, 300-летию г. Санкт-Петербурга и международного саммита в 2003 году, 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летия г. Казани.

Военнослужащие СМВЧ охраняют общественный порядок в 46 городах 44 субъектов РФ, в том числе в 9 городах с миллионным населением. В настоящее время главные усилия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск сосредоточены на участии в мероприятиях антитеррористической направленности, поддержании правопорядка и общественной безопасности в регионах Российской Федерации.