Четверг, 01 Октябрь 2015 12:50

Курсанты Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники посетили святые места в Вологде

Состоялась экскурсия курсантов Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники в г.Вологду. Воины посетили Прилуцкий монастырь, некоторые помолились в храме за Божественной литургией.

Братия монастыря очень тепло встретила столь необычных гостей, не каждый день в монастыре увидишь военных людей в таком количестве. Насельник монастыря, иеромонах Евфимий, провел очень интересную экскурсию по монастырю, в ходе которой будущие офицеры узнали много интересного для себя не только из истории отечества, монастыря, из особенностей оборонительных сооружений и ведения оборонительного крепостного боя русской старины, но и получили духовное наставление, после которого некоторые курсанты задумались о своей жизни.

Воины поклонились мощам преподобного Дмитрия Прилуцкого, некоторые молились. В заключение экскурсии бойцы постояли на том месте (в середине верхнего храма), на котором стоял много веков назад царь Иоанн IV Грозный, побывали у могилы русского поэта Батюшкова и увидели уникальную деревянную церковь, собранную без единого гвоздя. Когда пришло время покидать монастырь, курсанты и помощник начальника ЧВВИУРЭ по работе с верующими военнослужащими, священник Павел Массеров от лица командования военного училища поблагодарили братию монастыря за теплый прием.

После вкусного обеда, который организовали для курсантов, они направились в родовую дворянскую усадьбу Брянчаниновых, где не только познакомились с историей святителя Игнатия и его семьи, но и окунулись в атмосферу XIX века. Воины узнали о многих особенностях жизни того времени, прикоснулись к красоте русского дворянства, почерпнули из этого посещения для себя много полезного, расширили свой кругозор и получили эстетическое удовольствие.

После экскурсии, курсанты погуляли по дворянскому парку, подышали осенним воздухом и с хорошим настроением отправились обратно в г. Череповец.