Понедельник, 21 Сентябрь 2015 12:26

Представители епархии и управления образования Череповца утвердили план работы на предстоящий учебный год

В Управлении образования города Череповца состоялось заседание совместной рабочей группы. В ее состав входят представители светской системы образования - директора общеобразовательных школ, заведующие детских садов, методисты и представители епархии - священнослужители, директора воскресных школ.

Несомненным успехом является то, что впервые в этом учебном году работа по духовно-нравственному воспитанию осуществляется по общему плану Управления образования и Череповецкой епархии. На встрече уточнялся и был утвержден План работы по духовно-нравственному воспитанию. Некоторые мероприятия стали традиционными, такие как Димитриевские и Таисиевские образовательные чтения, Всероссийская научно-практическая конференция, учебно-методические семинары для преподавателей Основ православной культуры и «Истоков», православные лектории для учащихся средних школ, в том числе, и по подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.

Были намечены и новые мероприятия – проведение круглых столов на темы «Зачем нужна Церковь?» и «Как не попасть в секту?», епархиального конкурса на лучший святочный рассказ и другие. Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко сообщила собравшимся о проведении впервые в Череповце по благословению Епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана православной выставки-ярмарки «Под покровом Богородицы», представила программу и призвала к активному участию в ее работе.

Заместитель начальника Управления Образования Лина Коробейникова отметила недостаточную осведомленность о некоторых мероприятиях и призвала своевременно давать информировать о предстоящих совместных семинарах и конференциях.