Вторник, 15 Сентябрь 2015 19:01

В Череповце отметили осенний День семьи, любви и верности

В Череповецком парке Ленинского комсомола прошли народные гулянья, посвященные осеннему празднованию Дня семьи, любви и верности. Второй год подряд, Череповецкая епархия, Дом музыки и кино «Комсомолец», при поддержке Управления по делам культуры г.Череповца, при информационной поддержке Радио «Трансмит», телестанции «Канал12» и газеты «Голос Череповца» проводят осенний семейный праздник – День семьи, любви и верности.

На главной сцене состоялся праздничный концерт профессиональных творческих коллективов и исполнителей города. С приветственным словом и поздравлениями к зрителям обратились начальник управления по делам культуры Светлана Викторовна Ткачева, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков, почетный настоятель храма Рождества Христова протоирей Георгий Трубицын и руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев.

День семьи, любви и верности – это значимый для всех праздник, ведь семейные ценности важны всем людям. Все понимают, что семья — основа основ. Поэтому этот праздник должен был напомнить людям о радостях семейной жизни, помочь преодолеть трудности, которые переживает семья, как и любое сложное дело. Тем более, что сама история любви и верности Петра и Февронии является для нас примером.

В концертной программе приняли участие ансамбль «ЧереповецЪ» под управлением заслуженного деятеля искусств Юрия Михайловича Цепелева, творческие коллективы и солисты города, состоялось чествование венчанных пар, дефиле-демонстрация коллекции «Православный платок». По всей территории парка были размещены игровые зоны, интерактивные площадки, где каждый желающий мог принять участие в конкурсах, играх и мастер-классах. У жителей была возможность задать вопросы священнику и узнать всё о Таинстве венчания и образе православной невесты в «Православной беседке». Также работали семейное кафе, батуты, аттракционы.

Идейным вдохновителем мероприятия стал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, клирик Воскресенского собора, духовник Школы родителей «Под Божиим покровом» иерей Сергий Щербаков вместе со своими помощниками – сотрудниками духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья, школой родителей "Под Божиим покровом" Воскресенского собора, молодежным объединением «Вифлиемская звезда» храма Рождества Христова. Режиссер праздничной программы – руководитель Театра Зрелищ «Северный праздник» культурно-досугового центра «Северный» Марина Туманова.