Воскресенье, 13 Сентябрь 2015 22:23

Руководители воскресных школ Череповецкой епархии обсудили учебные программы образовательного cтандарта

На Воскресенском архиерейском подворье города Череповца состоялся семинар руководителей воскресных школ епархии.

Мероприятие было посвящено корректировке и адаптации учебных программ воскресных школ в связи с переходом на новые образовательные стандарты.

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко поздравила педагогов с началом учебного года и поблагодарила руководителей школ за самоотверженный и многогранный труд на ниве Христовой, пожелав им творческих успехов: «Наш труд в настоящее время, когда мир часто попирает христианские ценности, а молодое поколение растёт в отрыве от заповедей Божиих, особенно востребован. Не будем жалеть своих сил, чтобы нести Евангельскую весть всем, ищущим Истину, – и детям, и взрослым».

Инспектор воскресных школ Череповецкой епархии Александра Маркова отметила, что сейчас в епархии 16 воскресных школ, и представила программу дошкольной ступени образовательного стандарта воскресных школ.

В мае череповецкие педагоги вероучительных дисциплин уже собирались на совещание, в ходе которого распределились на рабочие группы по составлению программ по различным дисциплинам для обучения учащихся воскресных школ. Была создана группа в сети ВКонтакте, в которой педагоги обменивались мнениями, совместно решали вопросы, давали советы друг другу. В течение лета учителя поработали и представили на семинаре свои программы.

За основу многих из них был взят учебно-методический комплект «Вертоград», также были использованы и авторские программы педагогов Череповецкой епархии. На семинаре учителя решили поработать в парах, что способствовало взаимному обогащению знаний и дополнению учебных программ.

Было принято решение о том, чтобы к 1 октября текущего года окончательно доработать программы по вероучительным дисциплинам Стандарта учебно-воспитательной деятельности и приступить к разработке программ дополнительного образования воскресных школ Череповецкой епархии по следующим направлениям: изобразительному и прикладному искусству, военно-патриотическому воспитанию, краеведению, журналистике, колокольному звону, театральному и музыкальному искусству.