Вторник, 08 Сентябрь 2015 19:32

Архимандрит Алексий (Ганьжин) посетил места памяти протопресвитера Александра Желобовского

Череповецкую епархию с неофициальным визитом посетил архимандрит Алексий (Александр Иванович Ганьжин).

Архимандрит Алексий (Ганьжин) является заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, членом Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии, председателем Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинным Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, духовником представительства Всевеликого войска Донского в городе Санкт-Петербурге, настоятелем Николаевского Морского собора г. Кронштадта. Целью его приезда стало посещение мест, связанных с жизнью и деятельностью протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского (1834-1910).

Интерес к имени священника - уроженца Череповецкой земли у высокопоставленного гостя не случаен. Протопресвитер Александр Желобовский был инициатором постройки Морского собора в Кронштадте, он же совершил закладку храма-памятника и, главное, блестяще осуществил сложнейшую глобальную реформу армейского и флотского духовенства. В Петербурге высоко чтится его память. В Морском соборе на днях состоится торжественное открытие бюста протопресвитеру, там же готовится постоянно действующая музейная экспозиция. Уже открыт бюст священника Александра Желобовского в Санкт-Петербургской духовной академии, у Екатерининского собора Царского Села намечено открытие памятника военному священнику. И это только малая часть мероприятий, связанных с увековечением имени протопресвитера.

Сопровождал архимандрита Алексия (Ганьжина) клирик храма Вифлеемских младенцев г. Санкт-Петербурга иерей Леонид Марков, активно занимающийся увековечением памяти отца Александра Желобовского, в том числе в пределах Череповецкой епархии. В Белозерске на его средства установлен бюст протопресвитера, а в деревне Петропочинок Череповецкого района (на месте захоронения протопресвитера Александра), по благословению Преосвященнейшего Флавиана, епископа Череповецкого и Белозерского, в сентябре текущего года на его средства установлены могильные кресты протопресвитеру Александру и его родителям. Здесь 8 сентября, в преддверии дня рождения протопресвитера, была отслужена панихида. Возглавил богослужение секретарь Череповецкого епархиального управления, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких митрофорный протоиерей Александр Куликов. Ему сослужили архимандрит Алексий (Ганьжин), иерей Леонид Марков, благочинный Мяксинского благочиния иерей Александр Краев, настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского, окормляющий военнослужащих Череповецкого института радиоэлектроники, иерей Павел Массеров.

После окончания панихиды архимандрит Алексий (Ганьжин) и иерей Леонид Марков посетили Белозерск – место, где учился протопресвитер и где проводится активная работа по увековечению его памяти. В Белозерске торжественно открыта улица Александра Желобовского, одна из самых длинных в городе. Имя протопресвитера Александра присвоено индустриально-педагогическому колледжу, единственному на настоящий момент светскому учебному заведению, носящему имя военного священника. В здании колледжа, расположенного на территории кремля, открыт бюст протопресвитеру.

Посещение Череповецкого края, где активно возрождается церковная жизнь и высоко чтится память отца Александра Желобовского, оставило самые теплые впечатления в сердце архимандрита Алексия (Ганьжина) и его спутников.