Среда, 02 Сентябрь 2015 14:01

Состоялся крестный ход к преподобному Игнатию Ломскому

29 августа 2015 года, впервые за последние несколько десятилетий, состоялся крестный ход от действующей церкви Михаила Архангела села Архангельское Череповецкого района в восстанавливаемую церковь Спаса Нерукотворного села Спас-Лом.

Протяжённость крестного хода составила 7 километров. День был выбран неслучайно. 29 августа Православная Церковь празднует Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Спасителя (престольный праздник Спасо-Ломского монастыря и прихода).

Перед началом крестного хода в селе Архангельское настоятелем храма иереем Владимиром Богданчиковым и благочинным Мяксинского благочиния иереем Александром Краевым была отслужена Божественная литургия, за которой богомольцы причастились Святых Таин. Показательно, что среди причастившихся были и такие, кто приступил к этому таинству впервые.

В крестном ходе, который возглавил иерей Александр Краев, приняло участие около 90 верующих - большинство приехало из Череповца, немало было и местных жителей. В числе участников были восстановители Спасо-Ломского храма рабы Божии Михаил, Евгений с группой череповецких волонтеров, еженедельно приезжающих в Спас-Лом для благоустройства храма. Из Санкт-Петербурга приехал Сергей Борисович Золотарев, внук одного из последних настоятелей Спасо-Ломского храма, репрессированного в годы гонений на веру.

У мощей преподобного Игнатия Ломского был отслужен молебен преподобным Игнатию и Исаакию Ломским. За истекший год, благодаря стараниям неравнодушных людей, неузнаваемо преобразился храм, превратившись из заброшенных развалин в настоящее место молитвы.

По окончании молебна для богомольцев было устроено чаепитие с пирогами. В автобусе по дороге в Череповец писатель - краевед преподаватель воскресной школы Рождественского храма Михаил Мальцев рассказал о преподобных Игнатии и Исаакии Ломских, истории Спасо-Ломской пустыни, о приходе храма Михаила Архангела в селе Архангельское и других святынях края.

Этот день оставил в душах всех богомольцев непередаваемое чувство праздника и огромную духовную радость.

В последний год совершение паломнических крестных ходов стало для Череповецкой епархии доброй традицией.