Вторник, 15 Декабрь 2020 15:00

На Таисиевских чтениях обсудили различные направления работы с молодежью

11 декабря в рамках Таисиевских чтений в духовно-просветительском центре «Преображение» города Череповца, в конференц-зале, состоялась работа тематической секции «Молодёжное служение в Череповецкой епархии».

Открыл Чтения модератор секции иерей Роман Зайцев, руководитель молодёжного отдела Череповецкой епархии, который приветствовал собравшихся и ещё раз напомнил, что Таисиевские чтения посвящены памяти игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, много потрудившейся на ниве духовно-нравственного воспитания, в том числе и молодёжи.

На мероприятии выступил ряд докладчиков. С приветственным словом к участникам заседания обратился Буслаев Алексей Александрович, директор Череповецкого молодежного центра. Алексей Александрович поблагодарил всех присутствующих за совместную плодотворную работу.

На секции представил доклад Маров Александр Анатольевич, действительный член Вологодского союза писателей-краеведов, педагог дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой города Череповца. Докладчик рассказал о духовно-нравственном воспитании учащихся в рамках интерактивного занятия «Подними Георгиевскую ленточку!».

Благочинный Центрального Череповецкого округа протоиерей Димитрий Зверев выступил с речью о необходимости формирования молодёжного служения на каждом приходе в епархии.

Руководитель молодёжного отдела иерей Роман Зайцев поделился информацией о работе отдела во время пандемии.

Помощник руководителя молодежного отдела иерей Илия Морозов рассказал о деятельности спортивно-патриотического молодежного клуба «Ортодокс».

Ответственный за организацию спортивной работы и соревнований среди православной молодежи Антон Вадимович Шибаев представил план намеченных турниров на 2021 год. Александр и Екатерина Шкаденковы в своем выступлении отметили важность провеления молодёжных крестных ходов к святыням Череповецкой земли и организации молодёжных трудовых десантов.

Все докладчики и участники мероприятия плодотворно пообщались и приняли решение усилить совместную работу с молодежью в городе Череповце и во всей епархии.