Вторник, 01 Декабрь 2020 11:38

Программа Пленарного заседания VI Таисиевских образовательных чтений

10 и 11 декабря 2020 года в Череповце пройдут VI Таисиевские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Программа Пленарного заседания VI Таисиевских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

10 декабря, четверг

15:00 - открытие и пленарное заседание Чтений.

Время работы: 15:00-17:00.

Место проведения: Череповецкий государственный университет, ул. М.Горького, 14, «Точка кипения».

Выступление хора Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца (регент Лариса Кобзарь).

Приветствия участникам Чтений:

Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский;

Авдеева Елена Осиповна, член Совета Федерации;

Тихомирова Надежда Михайловна, директор ДПЦ «Северная Фиваида», заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области;

Стрижова Наталья Владиславовна, заместитель мэра г. Череповца;

Барабанова Мария Геннадьевна, начальник Управления образования г.Череповца;

игумения Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса Кирилла (Червова).

Доклады:

1. Игумен Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря Иов (Чернышев), руководитель отдела по монастырям и монашеству.
«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

2. Иерей Павел Массеров, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.
«Святой князь Александр Невский и традиции современного Российского воинства».

3. Алексеева Надежда Викторовна, доцент кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета.
«Город Череповец и его сакральное окружение (рубеж XIX-XX веков)».

4. Клевцова Оксана Владимировна, доцент кафедры истории историко-культурного наследия, г.Елец.
«Религиозно-нравственные чтения как основа воспитания молодежи во второй половине XIX в. (на примере Орловской семинарии)».

5. Коробкина Ирина Анатольевна, заместитель директора БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка» г. Сокол, помощник благочинного Сокольского округа Вологодской епархии по религиозному образованию.
«Опыт работы по военно-патриотическому воспитанию Вологодской кадетской школы - интерната им. Белозерского полка».

6. Мальцев Михаил Геннадьевич, писатель-краевед, древлехранитель Череповецкой епархии.
«Храмы святого благоверного князя Александра Невского в Вологодской митрополии».

7. Чернова Светлана Константиновна, заведующий отделом «Выставочный зал».
«Иконы святого благоверного князя Александра Невского в собрании Череповецкого музейного объединения».

11 декабря 2020 года. Работа по секциям.

1. «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи». Воскресная школа кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, г. Череповец, Макаринская роща, 1. Время работы: 14:00-18:00.

2. «Молодежное служение». Городской молодежный центр, г. Череповец, улица имени протоиерея Георгия Трубицына,1. Время работы: 16:00-19:00.

3. «Церковь и Армия». Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Время работы: 13:00-15:00.

4. «Социальное служение». Воскресная школа Архиерейского Воскресенского подворья, г. Череповец, Советский проспект, 3. Время работы: 13:00-17:00.

5. «Древние монашеские традиции в условиях современности», храм святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, с. Степановское. Время работы: 12:00- 14:00.