Понедельник, 15 Июнь 2015 13:47

В Череповецкой епархии состоялся семинар руководителей воскресных школ

14 июня состоялся семинар руководителей воскресных школ Череповецкой епархии «Проблемы подготовки и проведения епархиальной аттестации воскресных школ».

В семинаре приняли участие директора школ из Череповца, Белозерска, Кадуя, Суды и Абаканово. С приветственным словом к участникам семинара обратился благочинный Мяксинского и Первомайского округов иерей Александр Краев.

В ходе семинара председатель Отдела религиозного образования Лариса Федченко подвела итоги прошедшего учебного года, с удовлетворением отметив более активное взаимодействие православных приходов с дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными школами и Управлением культуры города Череповца. Лариса Витальевна познакомила педагогов с планом епархиальных мероприятий на предстоящий учебный год и отметила, что впервые Отдел религиозного образования будет работать в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников и учащихся общеобразовательных школ по единому совместному плану.

Участники семинара заслушали сообщения череповецких завучей Юлии Портнаго и Татьяны Петровой о програмно-методическом обеспечении содержания основных и дополнительных дисциплин, преподаваемых в воскресных школах города.

В ходе обсуждения проблем, возникших в связи с внедрением Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах для детей, были приняты следующие решения:

• разработать епархиальные Программы по всем дисциплинам, предусмотренным Стандартом (в соответствии с утвержденным списком) до 10 сентября 2015 года;
• обеспечить взаимообмен разработанными и доступными из различных источников программами и методическими пособиями, утвердить их список экспертным советом Отдела религиозного образования епархии;
• разнообразить формы и методы преподавания дисциплин Закона Божьего, в том числе активнее внедрять в практику работу с тетрадями учебно-методического комплекта «Вертоград»;
• с 2015-16 учебного года перейти на предусмотренную Стандартом 2-х или 3-х ступенчатую систему учебно-воспитательной деятельности во всех воскресных школах епархии, выдавать свидетельства об окончании каждой ступени (начальной и основной) отдельно.

С целями, задачами и порядком аттестации воскресных школ на территории Череповецкой и Белозерской епархии участников семинара познакомила инспектор воскресных школ Александра Маркова. В ходе обсуждения проблем предстоящей аттестации было предложено:

• создать аттестационную комиссию под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, включить в ее состав председателя Отдела религиозного образования Ларису Федченко и всех руководителей воскресных школ епархии;
• провести самоаттестацию воскресных школ посредством предоставления в Отдел религиозного образования необходимого пакета документов в электронном виде до 1 декабря 2015 года;
• провести выездную аттестацию воскресных школ по следующему графику:

в феврале - апреле 2016 года – воскресные школы города Череповца;
в октябре - декабре 2016 года - воскресные школы городов Белозерска, Бабаево, Устюжны, Вытегры;
в январе - мае 2017 года – сельские воскресные школы.