Воскресенье, 14 Июнь 2015 19:53

В Череповце подведены итоги совместной деятельности епархии и образовательных учреждений

10 июня в Управлении образования мэрии города Череповца состоялось заседание совместной Рабочей группы, включающей представителей Череповецкой епархии и светских образовательных учреждений.

На заседании присутствовали благочинный иерей Александр Краев, руководитель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко , руководитель духовно-просветительского отдела Марина Курсакова, директора общеобразовательных школ и руководители учреждений дополнительного образования города.

Члены Рабочей группы встретились для подведения итогов работы за год и планирования деятельности на следующий учебный год.

Заместитель начальника Управления образования Лина Коробейникова отметила, что работа проведена объемная и плодотворная по всем направлениям.

Методист Центра детского творчества Евдокия Титова остановилась на конкретных мероприятиях - семинарах для педагогов общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования с участием епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, священнослужителей Череповца и Вологды. «Совместная работа благотворно влияет на повышение у детей интереса к православной культуре, побуждает детей к участию во Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, в Димитриевских и Таисиевских чтениях», - отметила методист.

Руководитель Отдела религиозного образования Лариса Федченко подвела итоги работы православных приходов Череповца с общеобразовательными школами города, дошкольными учреждениями, методическими площадками по духовно-нравственному воспитанию. Священниками и преподавателями воскресных школ за учебный год для учащихся средних школ было проведено 318 уроков по предмету «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). Для педагогов курса в течение года проводились лектории и семинары, демонстрировались открытые уроки с последующим обсуждением, приходом Рождественского храма для преподавателей и учащихся организовывались паломнические поездки по святым местам.

Впервые было проведено общегородское родительское собрание для родителей четвероклассников, на котором выступили с обстоятельными докладами по содержанию курса ОРКСЭ Лина Коробейникова и иерей Александр Краев, затронув наболевшие проблемы и ответив на вопросы.

Появились новые и интересные формы работы: впервые во Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры приняли участие дети с ограниченными возможностями; на базе кадетской школы-интерната города Сокола был проведен семинар по патриотическому воспитанию «Духовные истоки Великой Победы», в котором приняли участие более 50-ти череповецких учителей; организовано нескольких совместных семинаров работников приходов и сотрудников дошкольных учреждений; состоялся двухдневный Фестиваль православной культуры, и многое другое. Светские и православные педагоги Череповецкой епархии приняли участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», некоторые из них вышли на региональный этап. Ярким и знаменательным событием в жизни епархии стало празднование 100-летия со дня преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой), в рамках которого состоялись конференция, Всероссийские научные чтения, детские Таисиевские чтения, выставка в Центральной городской библиотеке, творческий конкурс в нескольких номинациях.

Участниками Рабочей группы были высказаны интересные предложения для активизации духовно-просветительской деятельности на следующий учебный год, в том числе о проведении городской Православной выставки-ярмарки. Главным достижением встречи следует считать создание единого плана работы Череповецкой епархии и Управления образования города Череповца в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.