Понедельник, 08 Июнь 2015 16:40

В Череповецкой епархии подготовлена презентация о жизни праведной игумении Таисии (Солоповой)

В январе 2015 года исполнилось 100 лет со дня блаженной кончины знаменитой настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумении Таисии (Солоповой).

Родилась Мария Васильевна Солопова в Санкт-Петербурге в семье потомственного дворянина Василия Васильевича Солопова и Виктории Дмитриевны (урожденной Пушкиной).

Десяти лет от роду девочку определили на учебу в столичный Павловский институт благородных девиц, который она с успехом закончила. Девочка была тихого и доброго нрава.

Самой любимой и дорогой книгой, по собственному признанию, было для нее Евангелие.

На выпускном экзамене по Закону Божию ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Иоанникий был весьма удивлен тем, что выпускница института знала наизусть все Евангелие. На его изумленный вопрос девица Мария Солопова ответила: «Каждое слово Евангелия так приятно и отрадно для души, что мне хотелось его всегда иметь при себе, а так как с книгой не всегда удобно быть, то я вздумала заучить все, тогда всегда оно будет при мне в моей памяти».

В годы учебы произошло событие, которое изменило всю жизнь Марии Солоповой. В чудесном сне девочка увидела Христа Спасителя с сонмом святых, который благословил ее, коснувшись рукой её головы. Это видение она восприняла как призвание к служению Господу и благословение на монашеский путь.

Спаситель, Спаситель! Согрей мою душу
В молитве любовью к Тебе,
Чтоб умнее метался заботою чуждой,
Безумным пристрастьем к земле!
И чтобы молитва к Тебе возлетала,
Как чистый, святой фимиам;
Земной оболочки она бы не знала,
Свободно неслась к небесам!
Спаситель, Спаситель! Согрей мою душу
Святою любовью к Тебе,
Чтоб ум, воскрылённый свободою духа,
Легко возносился горе!..

В 1861 году Мария поступила в Тихвинский Введенский монастырь.

Здесь была пострижена в иночество с именем Аркадии. После двенадцатилетнего пребывания в Тихвине, матушка перебралась в Новгород, где приняла монашеский постриг с именем Таисии. В монастырях она несла различные послушания: была регентом, казначеей, занималась обучением детей.

Однажды монахиня Таисия увидела необычный сон, в котором «вдруг сверху, как бы с неба упал прямо (ей) в правую руку настоятельский посох», и во вратах монастыря ее встретил крестный ход. На следующий день монахиня Таисия была вызвана в Санкт-Петербург для получения указа митрополита Исидора о назначении её настоятельницей Леушинской общины.

Вся последующая жизнь матушки Таисии была связана с Леушино. Попав в водоворот скорбей, она вначале хотела навсегда оставить Леушино, но ей явилась Богородица со святым Иоанном Предтечей и повелела не оставлять эту обитель. Вразумлённая этим откровением, матушка Таисия дала своего рода обет верности – никогда не оставлять Леушино: «Укрепившись верой, я твёрдо решилась всё терпеть и трудиться для пользы святой обители, хотя бы и умереть пришлось, но самовольно не оставлять обители».

Трудами игумении Таисии Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь вскоре достиг необычайного духовного расцвета. В нём были воздвигнуты два каменных собора, открыты духовные школы, основаны иконописная и золотошвейная мастерские. Всего в монастыре накануне революции подвизалось почти 700 насельниц. В Санкт-Петербурге, Череповце и Рыбинске были устроены подворья. Слава о благолепии и благочестивой жизни женской Лавры Русского Севера распространилась далеко за пределы Новгородской епархии.

Игумения Таисия находилась в очень близких доверительных духовных отношениях со святым праведным Иоанном Кронштадтским. В 1891 году в Череповце встретила его матушка и уговорила посетить монастырь. С тех пор отец Иоанн часто бывал здесь, беседовал с игуменией, отмечал, что молиться ему легко, а дух сестер отличается благоговением, усердием и чистотой. «Хорошие сестры, хорошая обитель, и не оскудеет она милосердием Божиим!» - говорил он.

Из Леушинского монастыря вышли 2 схиигумении и 10 игумений, большинство из которых стали первыми настоятельницами основанных матушкой же Таисией монастырей. Такого история женского монашества ни до игумении Таисии, ни после не знала. Не случайно, святой праведный Иоанн Кронштадтский, говорил: «Ты подобна преподобному Сергию Радонежскому, изводишь из сестер своей обители настоятельниц и учредительниц других обителей, искусных инокинь – великая тебе за это награда от Господа».

Матушка была награждена наперсным крестом, затем золотым крестом с украшениями.

В 1904 году игумения Таисия была впервые представлена Государыне Императрице Александре Феодоровне, и с этого времени их связывали глубокие духовные отношения. В 1911 году она имела честь быть представленной Государю Императору Николаю II и всей Августейшей Семье. В том же году матушке были подарены портреты Царственной Четы с собственноручными подписями, позднее – аметистовые чётки.

Помимо множества дарований игумения Таисия обладала ещё уникальным поэтическим даром и оставила богатое поэтическое наследие: её стихи регулярно печатались в духовных журналах и были опубликованы отдельными книгами.

Бывают чудные минуты,
Отрады полные святой,
И в них небесной лиры звуки
Сокрыты – шепчутся с душой!

Бывает сердца упоенье
Струёй небесного вина,
В благоговейном умиленьи
Душа стремится в небеса!

Духовные стихи матушки Таисии весьма высоко ценил отец Иоанн Кронштадтский, считая её талант данным от Бога. На одно из таких стихотворений батюшка отозвался: «Прекрасные стихи Пресвятой Матери Деве! Да, матушка! Пять талантов дал тебе Господь и сторицею ты их возвращаешь».

Вся жизнь великой праведницы игумении Таисии была неусыпающей похвалой Христу Спасителю и Его Пречистой Матери. После многих подвижнических трудов игумения Таисия преставилась 15 января 1915 г. в Леушинском монастыре, где и была погребена в воздвигнутом ею величественном соборе Похвалы Божией Матери.