Суббота, 06 Июнь 2015 13:40

В Санкт-Петербурге состоялась научная конференция о литературном наследии игумении Таисии (Солоповой)

4 июня в городе Санкт-Петербурге, в Большом конференц-зале Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук прошла научная конференция «Литературное наследие игумении Таисии Леушинской и русские духовные писательницы ХIХ-ХХ вв. К 100-летию преставления игумении Таисии (Солоповой)».

Организаторами конференции, в которой выступили ученые, педагоги, священники и монашествующие из Санкт-Петербурга, Тихвина, Боровичей и Череповца, стали Центр по изучению традиционалистских направлений в русской литературе Нового времени, Институт русской литературы Российской академии наук и храм святого Иоанна Богослова Санкт-Петербурга.

Руководили работой конференции доктор филологических наук Алексей Маркович Любомудров и протоиерей Геннадий Беловолов. Город Череповец на этом научном мероприятии представляли: историк-краевед Михаил Мальцев, выступивший с докладом о неизвестном литературном наследии игумении Таисии (Солоповой), монахиня Кирилла (Червова), рассказавшая о судьбе Леушинских монахинь в советское время, и доцент Череповецкого государственного университета Алексей Новиков, посвятивший свое выступление мистерии «Анна» Е.Ю.Кузьминой-Караваевой (матери Марии).

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление Михаила Мальцева, который рассказал о малоизвестных и неисследованных произведениях игумении Таисии (Солоповой), в числе которых стихи, письма, газетные репортажи и другие материалы. Их публикация может в значительной мере расширить наши представления о личности матушки Таисии.

В работе конференции также приняла участие внучатая племянница матушки отца Иоанна Кронштадтского - Елизаветы Константиновны (удивительно, что конференция проходила в день ее памяти) - Галина Николаевна. Она подарила монахине Кирилле (Червовой) для возрождающегося в посёлке Мякса Череповецкого района Леушинского монастыря икону своего знаменитого родственника – святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В заключение конференции для ее участников была организована автобусная экскурсия по памятным местам игумении Таисии в Санкт-Петербурге, в которой все с радостью приняли участие.