Четверг, 04 Июнь 2015 18:44

Череповецкая епархия приняла участие в проведении праздника в День защиты детей

В минувшие выходные четверть миллиона мальчишек и девчонок, живущих на Вологодчине, отметили День защиты детей.

В Череповце праздник прошел с особым размахом. На площади у Дворца металлургов больших и маленьких горожан поздравил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов. Глава города Юрий Кузин, в свою очередь, подвел итоги благотворительного марафона, который проходил в Череповце с 20 апреля. Одновременно с торжественной частью праздника маленькие череповчане могли поиграть, поучаствовать в мастер-классах и всевозможных конкурсах.

В проведении праздника для детей и родителей «День самоуправления в городе счастливых детей!» в парке имени 200-летия Череповца активно участвовала Православная школа родителей "Под Божьим покровом" под руководством иерея Сергия Щербакова, председателя епархиальной Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства. Православные добровольцы провели социальные акции.

Отец Сергий поздравил горожан с замечательной традицией празднования Дня защиты детей и со светлым православным праздником Пресвятой Троицы, которые в этом году отмечаются в одно время. Священник отметил одинаковую глубокую смысловую наполненность двух праздников: один светский, а другой православный, но оба говорят о любви и жизни. Иерей Сергий Щербаков обратился к детям и их родителям с теплым пастырским словом. Он отметил, что семья для человека является самым дорогим началом в этом мире и имеет Божественное установление. Священник выразил надежду на то, что в нашем обществе станет меньше таких негативных явлений, как разводы, аборты и отказы родителей от своих детей. Также священник пожелал сохранять в семьях мир, любовь и воспитывать своих детей в православных традициях нашего народа.