Суббота, 22 Февраль 2020 11:48

В Череповецкой епархии появился интересный проект «От воинской службы - к службе Богу»

Вся Россия отмечает в этом году славный юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Педагоги общеобразовательных и воскресных школ города Череповца с желанием включились в эту работу.

В рамках совместного плана по духовно-нравственному воспитанию отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управления образования города Череповца прошло немало мероприятий гражданско-патриотической направленности: детские и взрослые Таисиевские чтения, совместный с Вологодской областной кадетской школой-интернатом города Сокола семинар, епархиальный творческий конкурс «Святые воины и защитники Отечества».

Интересная неординарная идея родилась у педагога по истории и обществознанию школы №4 города Череповца Татьяны Сергун. Татьяна Александровна и ее ученики решили побеседовать со священниками, которые отслужили в армии. Педагог объяснила свой выбор тем, что понятия Церковь и Армия близки, служение Богу и служение Родине предполагают, в первую очередь, любовь, жертвенность, самоотдачу. Ребята с большим энтузиазмом подхватили идею педагога. Они пообщались с пятью священниками Череповецкой епархии, отслужившими в рядах Вооруженных сил РФ: настоятелем Архиерейского Воскресенского подворья иеромонахом Нилом (Хоменцом), ключарем Воскресенского собора иереем Сергием Щербаковым, настоятелем строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая в Северном микрорайоне города протоиереем Владимиром Беляевым, клириком храма преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй протоиереем Алексеем Алиным и клириком храма Рождества Христова иереем Иоанном Горевым.

По результатам встреч со священнослужителями ученицы 4-й школы Анастасия Кошкарова и Илона Мишина подготовили выступление на тему «От воинского служения – к служению Богу» на XVII Малые Таисиевские чтения, а педагог Татьяна Сергун представила содержательный доклад «Церковь и Армия: служение Богу, служение Родине» на V Таисиевских Образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники».

Педагоги и учащиеся отметили, что после общения Церковь и священнослужители открылись для них с другой стороны: если можно так выразиться, стали ближе, родней. Эту интересную и важную работу решено продолжить.