Четверг, 04 Июнь 2015 18:36

В Череповце состоялся итоговый квалификационный экзамен выпускников Вологодской духовной семинарии

2 июня в Череповце состоялся итоговый квалификационный экзамен студентов катехизаторского отделения заочного сектора Вологодской духовной семинарии.

17 выпускников Череповецкой епархии показали свои знания, ответив на специальные вопросы итогового экзамена. Им было предложено представить урок по определённой теме, беседу с желающими принять Таинства Крещения, Венчания, экскурсии по православным храмам.

В состав экзаменационной комиссии вошли: председатель – преподаватель Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Сорокин, заведующая катехизаторским отделением Елена Владиславовна Бутылкина и руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко.

В процессе экзамена преподавателями и выпускниками поднимались самые разные, порой неожиданные, вопросы. Экзамен прошёл оживлённо и заинтересованно. Протоиерей Алексий Сорокин в заключительном слове отметил, что в целом экзаменующиеся показали твёрдые, не поверхностные знания, и пожелал их умелого практического применения.

Елена Бутылкина прокомментировала ответы каждого из выпускников, отметив сильные и слабые стороны, и пожелала плодотворно трудиться на благо Церкви Христовой на земле Череповецкой епархии: «Повышайте свой уровень, растите духовно, не останавливайтесь на достигнутом».

Выпускники из Череповца, Суды, Мяксы поблагодарили преподавателей Вологодской духовной семинарии за квалифицированное живое преподавание вероучительных дисциплин, за терпение и тёплое отношение к студентам.