Вторник, 04 Февраль 2020 17:09

Руководитель отдела культуры Череповецкой епархии узнала об опыте восстановления объектов культурного наследия РПЦ

Руководитель отдела по работе с учреждениями культуры Череповецкой епархии Лариса Федченко приняла участие в работе направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

28 января 2020 года в рамках работы IV направления «Церковь и культура» состоялось совещание епархиальных древлехранителей, представителей епархиальных отделов культуры и архитекторов. Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов) обратил особое внимание на важность составления полного и подробного реестра аварийных и руинированных храмов, находящихся на территории России, а также на подготовку конференции «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которую Патриарший совет по культуре проведет совместно с Фондом содействия сохранению христианских ценностей в мае 2020 года. Владыка отметил высокий уровень сотрудничества между Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры в реализации многих интересных и полезных проектов.

Интересным и богатым опытом восстановления порушенных святынь, организации экспедиций и возрождения приходов поделились священнослужители из разных регионов.

Программа направления «Церковь и культура» была богата и насыщена разнообразными мероприятиями духовно-нравственной, патриотической, творческой направленности, способными заинтересовать любую аудиторию. Глубокий след в памяти оставило посещение мультимедийной выставки «Россия – моя история».