Вторник, 04 Февраль 2020 05:01

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии работали на профильных площадках Рождественских чтений

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии посетили рабочие площадки с соответствующим направлением XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Секретарь отдела Лариса Федченко и инспектор воскресных школ епархии Александра Маркова приняли участие в работе семинаров «Система приходского просвещения детей и взрослых» и «Библейские группы как форма приходского просвещения». Ведущий семинаров иеромонах Геннадий (Войтишко) осветил общие проблемы и недостатки, свойственные ведению просветительской деятельности на приходах, призвав священнослужителей и педагогов системно работать с детьми воскресной школы, их родителями и прихожанами храмов. Отец Геннадий неоднократно высказывал мысль о том, что результатом работы священнослужителя и катехизатора должно быть обретение людьми Живого Бога, привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о цели просветительской работы как «передаче смыслов». Живая интересная атмосфера семинара никого не оставила равнодушным.

На встрече с руководителями епархиальных отделов председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в содержательном выступлении охарактеризовал основные направления деятельности отдела, обозначил проблемы в сфере образования и катехизации, указал перспективы сотрудничества Церкви и системы светского образования. Владыка призвал священнослужителей и православных педагогов активнее трудиться на ниве духовного просвещения и посоветовал всячески избегать формализма, стремиться отвечать на вызовы, которые на том или ином жизненном этапе возникают перед ребенком или взрослым человеком.

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии приняли участие в работе и других секций, семинаров, круглых столов данного направления.