Вторник, 28 Январь 2020 01:57

В Череповце прошел четвертый фестиваль «Свет Рождества»

Филармоническое собрание Череповца организовало четвертый фестиваль «Свет Рождества». Художественный руководитель - Елена Кузьмина.

За два фестивальных дня на зрительский суд было представлено более тридцати театральных постановок и вертепных представлений в исполнении театральных студий и фольклорных коллективов города.

В экспертном совете фестиваля принимал участие руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии иерей Олег Полюнов.

На фестивале были показаны традиционные рождественские вертепы, постановки святочных рассказов в жанре литературного театра. В мероприятии приняли участие любительские и студенческие театральные коллективы, фольклорно-этнографические студии города и области. В рамках фестиваля прошли мастер-классы и выставки детских рисунков.

Архиерейское Воскресенское подворье также не осталось в стороне. Павел Широглазов и Андрей Баранов представили на фестивале свой авторский музыкально-поэтический спектакль-притчу «Босиком за Белым Светом». В иносказательной форме в постановке затрагиваются вечные темы противостояния добра и зла, обретения святынь и духовного возрождения.

Вертепное действо – традиция, которая бытует в России более двухсот лет. Его играли на Святки от Рождества до Крещения. Небольшой кукольный театр обладает магической притягательностью. Возможно потому, что вертеп – театр особого рода: он не знакомит нас с новыми героями и необычными приключениями, а, напротив, повествует историю, известную каждому с младенчества, простую и трогательную.