Среда, 03 Июнь 2015 14:10

Череповчане совершили поездку в Филиппо-Ирапскую пустынь

В Троицкую родительскую субботу - 30 мая – по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялась паломническая поездка в Филиппо-Ирапскую пустынь, в которой приняли участие свыше 40 паломников из Череповца.

Секретарь владыки и староста собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Дмитрий Владимирович Гармонов сообщил о предстоящем крупном юбилее обители - 21 мая 2017 года исполнится 500 лет со дня ее основания преподобным Филиппом Ирапским - и планах Череповецкой епархии по восстановлению пустыни, так как она относится к числу наиболее хорошо сохранившихся недействующих монастырей Вологодской области.

В Казанском храме Ирапской пустыни иерей Сергий Бондарь отслужил молебен и литию, во время которой впервые за последние 90 лет были помянуты все настоятели, монашествующие обители и усопшие родственники приехавших паломников. Кроме того, во время молебна верующие сугубо помолились о возрождении древней обители.

После литии историк-краевед Михаил Геннадьевич Мальцев провел экскурсию по монастырю, рассказав об удивительной духовной истории этого места, взрастившего многих святых и подвижников благочестия.