Вторник, 24 Декабрь 2019 10:12

В Череповце состоялось городское общешкольное образовательное мероприятие

В общеобразовательной школе №24 Череповца, которая является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, состоялась защита проектов учащихся «Жизнь дана на добрые дела».

Этот конкурс проводится уже восьмой год в рамках реализации совместного плана по духовно-нравственному воспитанию Управления образования города и отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

В этом году свыше тридцати учащихся средних и старших классов из шестнадцати школ города представили свои проекты.

Мероприятие началось с небольшого концерта в актовом зале.

После творческого выступления школьники защищали свои проекты на секциях по следующим направлениям: «Добро в моей жизни», «Удивительные люди», «Благотворительность», «Социальный проект» и «Братья наши меньшие». Ребята в течение года, а иногда и нескольких лет, работали над своими проектами. Они изучали жизнь своих предков, рассказывали об учителях, делились опытом благих дел, которые совершали со своими сверстниками, родителями, помогали бездомным животным. Были проекты на военно-патриотическую тематику, школьники рассказывали о подвигах своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в течение многих лет плодотворно сотрудничает с Череповецкой епархией, и секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко приняла участие в работе жюри конкурса.

Проекты оценивались по актуальности темы, аргументированности, глубине и объему знаний, четкости и доступности выступления, культуре речи. Лучшие выступления детей будут представлены на Малых Димитриевских чтениях в Вологде.