Вторник, 24 Декабрь 2019 09:44

В Череповце состоялась церемония награждения премией «Открытое сердце»

В городе Череповце прошла ежегодная церемония награждения народной премией «Открытое сердце».

Во Дворце культуры металлургов отметили череповчан, которые искренне и бескорыстно помогли людям, попавшим в беду. Кто-то содержит дом милосердия для бездомных; кто-то спасал на пожаре, рискуя собственной жизнью; кто-то помогает людям с ограниченными возможностями здоровья; кто-то в свободное время ремонтирует квартиры семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Школьница Елена Талицкая спасла мальчика. Ребенка ударил ножом в грудь преступник. Елена закрыла рану варежкой, довела пострадавшего до дома и вызвала скорую. Девушку наградили за самообладание и твердость, проявленные ею в экстремальной ситуации. Елена посещала военную дружину имени Димитрия Донского в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья.

От Череповецкой епархии гостями мероприятия стали настоятель строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая протоиерей Владимир Беляев, руководитель отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко и помощник руководителя отдела социального служения Светлана Поцелуева.

- У нас было огромное желание рассказать о бескорыстных, искренних и готовых прийти на помощь ближнему людях и «растопить человеческие сердца», вдохновив на примере достойнейших поступков на добрые дела всех неравнодушных, - говорит автор проекта «Открытое сердце» генеральный директор «Авторадио – Череповец» Александр Соловьёв.

Праздник прошел необыкновенно трогательно, получил живой отклик в душах всех присутствующих в зале, многие не могли сдержать слез. После таких мероприятий у его участников появляется желание спешить делать добрые дела.