Воскресенье, 22 Декабрь 2019 18:08

Священнослужители и педагоги воскресных школ Череповца посещают родительские собрания в общеобразовательных школах города

Священнослужители и преподаватели воскресных школ в течение многих лет активно сотрудничают с общеобразовательными школами города Череповца.

Это взаимодействие осуществляется в рамках плана по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, реализуемого совместно Управлением образования мэрии города Череповца и отделом религиозного образования и катехизации епархии. Систематическая работа ведется с учащимися, педагогами и родителями. Трудно представить преподавание таких предметов, как «Истоки», «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» без взаимодействия с приходами Русской Православной Церкви. Священники и учителя воскресных школ проводят уроки по Основам православия в школах города, экскурсии в храмы для школьников и педагогов, семинары, конференции, курсы для учителей общеобразовательных школ, посещают родительские собрания.

Приглашают представителей Русской Православной Церкви на родительские собрания по выбору Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Некоторые священники окормляют школы в течение нескольких лет. Так, клирик Архиерейского Воскресенского подворья отец Сергий Щербаков посещает школу №26 . Встречу с родителями четвероклассников в этой школе провел настоятель строящегося храмового комплекса в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Беляев. Отец Владимир поговорил с родителями о необходимости сохранения своих традиций, нравственного воспитания детей на основе православных ценностей, приводил примеры из своей пастырской практики. Слушатели были заинтересованы выступлением, обсуждали наболевшие темы, не стеснялись задавать вопросы. Такие встречи будут продолжены и впредь.