Четверг, 28 Ноябрь 2019 13:02

В Череповце прошли XVII Малые городские епархиальные православные Таисиевские чтения

23 ноября в городе Череповце состоялись XVII Малые городские епархиальные православные Таисиевские чтения «Подвиг есть и в сраженьи, подвиг есть и в борьбе; Высший подвиг в терпеньи, любви и мольбе».

Чтения проводятся с целью духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания учащихся путем привлечения их к творческому поиску, формирования чувства сопричастности к историческому прошлому Отечества и малой родины.

В мероприятии приняли участие 46 учащихся 1-11 классов общеобразовательных и воскресных школ города Череповца, Череповецкого, Бабаевского районов: 20 учащихся из общеобразовательных учреждений города, 26 учащихся из воскресных школ Череповецких храмов.

Дипломы I степени получили: Павлов Владимир (11 класс МАОУ «СОШ №40»), Кокшарова Анастасия (8«А» класс МАОУ «СОШ №4»), Мишина Илона (8«А» класс МАОУ «СОШ №4»), Попов Павел (1«В» МАОУ «СОШ №24»), Строителев Иван (2«Г» МАОУ «СОШ №28»), Хватов Алексей (4«А» класс МАОУ «СОШ №10»), Конкина Валерия (4«А» класс МАОУ «СОШ №10»), Судакова Ирина (7«В» МАОУ «СОШ №28»).

Дипломом II степени наградили: Ефремову Ольгу (1«В» МАОУ «СОШ №24»), Ефремову Полину (2«А» МАОУ «СОШ №24»), Халдина Олега, (2«Б» МАОУ «СОШ №10»), Бучную Анну (3«Е» класс Центр образования им. И.А. Милютина «СОШ №23»), Васильева Тимофея (4«А» класс МАОУ «СОШ №10»), Смирнова Даниила (6«А» МАОУ «СОШ №28»), Козлова Михаила (7«А» МАОУ «СОШ №14»).

Дипломы III степени заслуженно достались: Болотскому Димитрию (2«Г» МАОУ «СОШ№28»), Недоводеевой Елизавете (2«В» МАОУ «НОШ №43»), Корнилову Даниилу (11 класс ТКК «Исток» МАОУ «ДДиЮТ имени А.А.Алексеевой»).

Благодарственные письма вручены дружине разведчиков «Череповец» духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора (художественный руководитель Алина Елена Александровна), сводному коллективу учащихся епархиального хора «Вера» и церковно-певческой школы «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора (регент Резнова Евгения Леонидовна) за прекрасные музыкальные композиции, украсившие мероприятие.

С выступлениями учащихся и воспитанников неразрывно связаны их педагоги, осуществляющие результативную подготовку участников Чтений.

Организаторами Чтений традиционно являются Управление образования и Череповецкая епархия. Чтения проводились на базе воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора. Им предшествовала кропотливая подготовительная деятельность организаторов. Основную работу по подготовке и проведении мероприятия взяли на себя: Кобякова Ольга Анатольевна, Федченко Лариса Витальевна, Петрова Татьяна Юрьевна, Курсакова Марина Павловна, Алина Елена Александровна, Лобыничева Серафима Васильевна.

Завершением очередных Чтений стало подведение итогов жюри, состоящим из сотрудников епархии и педагогов дополнительного образования. Было решено рекомендовать победителей XVII Малых городских православных Таисиевских чтений на участие в областных Малых Димитриевских чтениях.