Четверг, 14 Ноябрь 2019 06:23

В Череповце состоялось открытие выставки к 5-летнему юбилею епархии

11 ноября в Центральной городской библиотеке города Череповца состоялось открытие выставки, посвященной 5-летнему юбилею Череповецкой епархии.

Выставку подготовила библиотекарь храма Рождества Христова Мария Трубицына. Были оформлены экспозиции о служении и трудах епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, об открытии новых монастырей и храмов, о канонизации святых подвижников, об издании книг и буклетов, о важнейших событиях в жизни епархии за последние 5 лет: визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 году, посещении епархии старцем Илием (Ноздриным) летом текущего года. Отдельная витрина была посвящена поздравлениям епархии череповецких школьников.

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов. Священник поздравил всех с юбилеем и рассказал о достижениях епархии за эти годы, в первую очередь отметив появление двух монастырей – Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского и Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского, - об открытии новых храмов, об увеличении числа священнослужителей.

Писатель-краевед Михаил Мальцев поведал слушателям историю Череповецкой епархии, привел малоизвестные интересные факты, рассказал о жизни и трудах архиереев, возглавлявших епархию в разное время.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко приготовила презентацию о современной жизни Череповецкой епархии, начиная с ее образования до настоящего времени.

Наталья Миняева прочитала написанное ею стихотворение «Первый юбилей», посвятив его всем верующим Череповецкой земли. Наталья Николаевна оказывает деятельную помощь в возрождении храмов Кадуйского благочиния, при ее активном участии был установлен поклонный крест на Успенском Сухачском погосте, восстановлена церковь великомученика Георгия Победоносца в деревне Мазе.

Первый юбилей Череповецкой епархии

Пять лет назад епархия родилась
С районами вокруг Череповца
И нашу Фиваиду озарила,
Как Вифлеемская звезда.

Десятки куполов взметнулись в небо,
В умах и душах разгоняя мглу.
И вера в Бога сильно укрепилась:
Он рядом, с Ним я все превозмогу.

Из пепла вновь монастыри родились:
На Андоге и в Мяксе на Шексне,
На Синем озере, в Парфеново, и древний,
Как флагман веры, здесь, в Череповце.

Монастыри, как светочи, восстали.
Молитвы там возносятся теперь
За страждущий народ и за Россию,
Уберегут страну от всех потерь!

А сколько тружеников Церкви просияло
В епархии за эти времена,
Их подвиги для будущих потомков
Останутся, их не сотрут века!

Спасибо вам за курсы и за школы –
Свободу дали от греховных пут.
Спасибо пастырям с владыкой Флавианом,
Они нас к благочестию ведут.

И Мальцеву поклон за труд великий,
Ведь он, подняв истории пласты,
Нам рассказал о судьбах позабытых,
Как жили храмы и монастыри.

А знания эти не останутся под спудом,
В сердцах они рождают благодать.
Построим церкви, храмы и часовни
И будем веру в людях возрождать.

Наталья МИНЯЕВА