Суббота, 09 Ноябрь 2019 16:47

Череповецкая епархия приняла участие в фестивале «Звонница»

Представители Череповецкой епархии приняли участие в VII Всероссийском фестивале традиционной и православной культуры «Звонница».

Фестиваль «Звонница» в седьмой раз собрал творческие коллективы из Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Удмуртии.

Председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства ключарь Архиерейского Воскресенского подворья иерей Сергий Щербаков приветствовал собравшихся в зале Дворца металлургов. Отец Сергий зачитал приветственное письмо правящего архиерея епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, адресованное участникам и зрителям фестиваля.

Благодарственное письмо от Череповецкой епархии иерей Сергий Щербаков вручил артели «Буза» (руководитель Денис Антипов) в связи с 10-летием коллектива.

Колокольные звоны в исполнении Андрея Баранова и Даши Чернорицкой (клуб «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья) открывали и закрывали концертную программу. Одним из участников фестиваля был поэт Павел Широглазов, который в течение последних лет активно сотрудничает с духовно-просветительским отделом Архиерейского Воскресенского подворья.

На фестивале прозвучали фольклорные произведения из разных регионов России, а также духовная музыка. Череповец представил шесть коллективов. В холле перед залом прошла ярмарка народных ремесел.

По благословению настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Дмитрия Зверева был организован обед для гостей, участников фестиваля. Три коллектива - из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии - радушно были приняты в трапезной храма. Гости не остались в долгу и устроили импровизированный концерт на площадке перед храмом для прихожан и учащихся воскресной школы.

По словам главы города Маргариты Гусевой, «у фестиваля очень важная миссия - через популяризацию этнических традиций укрепить духовно-нравственные основы в обществе».

«Новые программы выступающих, конкурс кружевоплетения, достоверный фольклорный материал стали настоящими открытиями для зрителей. Каждый год с большим удовольствием и теплом в сердце наслаждаюсь выступлениями фольклорно-этнографических коллективов!» - с чувством отметила глава города.