Среда, 06 Ноябрь 2019 20:20

Секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов присутствовал на презентации книги «Мы из ХХ века»

Секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов выступил в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина на презентации сборника «Мы из ХХ века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях».

Презентация была приурочена к ежегодному Дню памяти жертв политических репрессий. Авторы презентовали 3 и 4 выпуски серии книг «Мы из ХХ века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях». Книги являются продолжением изданий, вышедших в 2016-2017 годах. Серия книг «Мы из ХХ века» подготовлена членами Ассоциации жертв политических репрессий при Совете ветеранов города Череповца.

Особенностью третьей и четвертой книг является то, что в них впервые опубликован ряд материалов, хранившихся более 20 лет в фондах Череповецкого музейного объединения. Это свидетельства самих пострадавших от репрессий, а также документы и фотографии, переданные в музейные фонды их родными и близкими.

Составитель и автор ряда очерков – Е.Ф. Булатова, краевед, член Союза писателей России.

В создании третьей книги приняли активное участие члены Ассоциации жертв политических репрессий при Совете ветеранов г. Череповца Г.Е. Овчинникова, Н.И. Курепина, А.Г. Зельцер, Е.Ю. Добрынина, которые не только рассказали о своих репрессированных родственниках, но и записали воспоминания многих своих земляков.

На презентации выступили заместитель мэра города Череповца Н.В. Стрижова, секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, депутат Городской Думы Н.В. Епифановская. Все выступавшие подчеркнули важное значение новых книг для сохранения памяти о репрессированных череповчанах и выявления исторической правды о периоде политических репрессий.

«Новые книги стали частью большого проекта "Мы из ХХ века", осуществляемого нашей организацией с 2016 года. В него входит также составление списка жертв политических репрессий Череповецкого края, создание и обновление музейной экспозиции по теме репрессий, создание документального фильма Информационным мониторинговым агенством "Череповец" "Этап на Север"», - сказал в своем выступлении председатель правления Ассоциации жертв политических репрессий А.Г Зельцер.

На презентации книг присутствовали древлехранитель М.Г. Мальцев и руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья М.П. Курсакова.

В заключении встречи собравшиеся посмотрели фильм «Этап на Север».